Натюрморты и ополченцы предстали на военных картинах из Новороссии

В Петербурге проходит первая в истории заграничная выставка мастеров Луганской народной республики

В Союзе художников представлены более сотни картин, написанных во время войны на Донбассе.

В Петербурге проходит первая в истории заграничная выставка мастеров Луганской народной республики
novorossia.today

Выставка «Мир войны» заняла сразу четыре зала в выставочном центре. Картинами плотно увешаны все стены. В основном эти полотна были созданы за последние полтора года, когда в ДНР и ЛНР велись активные боевые действия. Под обстрелами и бомбежками художники продолжали рисовать. Кто-то вспоминал мирную жизнь и писал красочные натюрморты и пейзажи, а кто-то творил, наблюдая суровую действительность.

— На экспозиции можно увидеть много портретов ополченцев, написанных как с натуры, так и по фотографиям погибших, например, командира батальона «Призрак» Алексея Мозгового, убитого в мае этого года под Михайловкой, — рассказывает один из организаторов выставки Герман Владимиров.

Среди картин на военную тему — зарисовки с привалов бойцов, разрушенные города, замученные взрослые и дети, пережидающие очередную атаку в подвалах. Этих полотен до выставки в Петербурге почти никто не видел. Они хранились в мастерских художников или на складах, но прежде не показывались широкой публике. Их и в Питер-то оказалось проблематично привезти. Но с этой задачей организаторы экспозиции все же справились.

В третьем зале выставки представлены подлинные вещи с мест боев украинской войны. Это поделился экспонатами музей Новороссии, открывшийся в Петербурге нынешней весной. В Союзе художников представлены подлинные каски защитников ДНР и ЛНР и бойцов Вооруженных сил Украины, бронежилеты, оружие, в том числе трофейные огнемет и РПГ.

— Все это мы перемешали с детскими игрушками, которые были найдены в разрушенных и оставленных жителями поселках и деревнях, — говорит Герман Николаев.

Стены этого зала заполнены картинами не профессионалов, а маленьких художников. Экспозиция поделена на две части. В одной из них — письма и рисунки, которые отправляли военным ВСУ их дети и просто украинские школьники, в другой — послания от детей Донбасса.

— Почта Украины работала исправно и во время войны, письма в армию доставляли. Но солдаты, которые заняли Луганский аэропорт, все это побросали, когда бежали от ополченцев, — объяснил Герман Владимиров, откуда взялись эти экспонаты. — Почитайте, что пишут украинские дети: «Папа, убей всех русских, убей Путина» — такие пожелания почти в каждом письме. А дети Донецка желают мира всем и везде.

Кстати, вскоре после открытия «Мира войны» в Петербурге выставку посетили детдомовцы из Луганска, которых во время каникул привозили в наш город.

В последнем зале выставки можно также познакомиться со стихами поэтов Донбасса, которые включены в сборник «Час мужества». В нем собраны произведения как опытных литераторов, так и обычных людей, начавших писать стихи во время войны.

После Петербурга выставка «Мир войны» (она продлится до 20 сентября) отправится в московский Союз художников, а оттуда прямиком в Государственную Думу России.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру