В какие аварии попадают футболисты «Зенита» и их близкие

Игроки петербургского клуба сами провоцируют ДТП или становятся жертвой обстоятельств

Футболисты «Зенита» - простые смертные, им тоже свойственно попадать в аварии и иметь проблемы с дорожной полицией. Истории с ночной погоней за пьяным Алексеем Ионовым и избиением Игорем Денисовым автоинструктора прямо на дороге получились громкими и еще долго смаковались на каждом углу. Однако самое громкое авто-ЧП умудрился устроить не игрок основы и даже не дублер. «Прославился»… юный вратарь Костя Павлов.15-летний голкипер «Зенита-84» сел за руль крутой спортивной иномарки «Астон Мартин», вдребезги разбил не только свое авто, но и чужое. Прав у него, понятное дело, не было. 

Игроки петербургского клуба сами провоцируют ДТП или становятся жертвой обстоятельств
Фото: inoprosport.ru

Сбежал с места аварии

15-летний голкипер детско-юношеской школы «Зенит-84» Константин Павлов в одночасье стал знаменит на весь Петербург. Правда, не благодаря подвигам на футбольном поле, а участию в нашумевшей аварии. Сев за руль хоть и подержанного, но все равно весьма дорогого спорткара AstonMartin DB9 (стоимость — порядка 2 миллионов рублей), неподалеку от площади Восстания юноша врезался в «Фольксваген Тигуан». Оба авто в итоге оказались изрядно помятыми. Испугавшись последствий содеянного, Костя вместе с подружкой, ехавшей на пассажирском сиденье, сбежал с места ДТП. Если бы не запись с видеокамеры, зафиксировавшей дорожный инцидент от начала до конца, беглеца могли и не найти. Ведь авто было записано не на Павлова.

— Это не моя машина была: я ее взял у приятеля покататься, и так вышло, что разбил, — рассказывал потом вратарь сайту Eurosport. — Да, водительского удостоверения у меня нет, но считаю, что права надо давать с шестнадцати лет. У меня знакомые без прав преспокойно ездят, причем даже лучше, чем многие 20-летние парни. Да и меня самого ни разу не останавливали, сколько я ни садился за руль.

Еще Павлов якобы бахвалился, что, если его признают виновников аварии, он без проблем возместит владельцу покалеченной им машины стоимость ремонта, горделиво величая себя мажором. Будто уже сейчас во взрослый «Зенит» парень готовился! Вину Костика в итоге признали, но ответил ли он рублем перед пострадавшими, непонятно. Зато известно, что вскоре после этого инцидента юного вратаря отчислили из команды.

Экс-тренер Павлова: «Слава богу, никого не убил»

— Ни у какого приятеля он машину не брал, его это иномарка была! — рассказал корреспонденту «МК» в Питере» тренер ДЮСШ «Зенит-84» Сергей Протасов, под чьим руководством тренировался Павлов. — Он сам ее и купил. Правда, откуда у него деньги на такую покупку, непонятно. Наверное, отец дал…

— Его отец — важная шишка?

— Знаю, что отчим Павлова имеет солидный доход, а родной отец парня занимается автомобилями. Но опять же вопрос: кто ему машину без прав продал? Безмозглые они там совсем, что ли? И к родителям тоже вопрос: как они допустили, что их несовершеннолетний сын сел за руль и поехал в центр города? Слава богу, что не сбил никого, не убил, не покалечил, сам живой остался…

— Говорят, после этой истории Павлова отчислили из команды.

— Отчислили — это правда. Только к аварии это не имеет никакого отношения. Костя первым вратарем у нас и близко не был, ему не в воротах играть, а на балалайке! А вскоре после этой истории он вообще перестал на тренировках появляться. Зато интервью раздавал, плел, что чуть ли не в дубле «Зенита» уже играет. У парня какие-то фантазии в голове! Мое мнение: не всплывет он больше в футболе никогда, хоть десять «Астон Мартинов» купит, да хоть самолет!

Как выяснилось позже, иномарку Павлову-младшему преподнес его отец — в качестве подарка к Новому году. Вот к чему приводит чрезмерная родительская любовь!

Аршавин забыл правила

Игроки основы «Зенита» тоже попадали в аварии. Однако, в отличие от своего юного «коллеги», столь серьезных последствий эти ДТП не имели. Скажем, Андрей Аршавин засветился в протоколах дорожной полиции дважды. Причем не только в России, но и на Туманном Альбионе. В марте 2012 года ехавший по проспекту Энгельса джип футболиста «поцеловал» битый «жигуль». «Танк» зенитовца отделался в итоге лишь парой вмятин. А хавбек, только увидев внешний вид виновника аварии, махнул рукой и отправился дальше по своим делам. Спустя год Аршавин, будучи игроком «Арсенала», попал в ДТП уже в Лондоне. На сей раз виновником аварии был футболист. Как выяснилось, он просто забыл, что в Британии левостороннее движение. Впрочем, и в том эпизоде все закончилось полюбовно.

Широков лишился глушителя

Роман Широков угодил в сводки ГАИ в марте позапрошлого года. Едва получив от спонсоров «Зенита» новехонький Audi Q7 (такие дарили всем игрокам. — Ред.), полузащитник практически сразу же его «обновил». В этом Роману «помог» водитель Opel Astra, въехавший во внедорожник тогдашнего лидера «Зенита» на Петроградке. От удара у «Ауди» зенитовца отвалился глушитель. Впрочем, владельцу «Опеля» откровенно повезло: он хоть и был признан виновником ДТП, но заплатил всего лишь десять тысяч рублей. Именно в такую сумму Широкову обошлась замена «погибшей» детали.

На жену Данни упало колесо

Удивительно, но спустя всего лишь месяц попал в передрягу еще один подаренный спонсорами «Ауди» — на сей раз принадлежавший Мигелю Данни. С джипом полузащитника едва не случился сюжет из культового триллера «Пункт назначения». Когда внедорожник футболиста двигался по Большому проспекту, у впереди идущего грузовика отвалилось… колесо. Лишь мастерство водителя позволило избежать лобового столкновения. Колесо приземлилось ему на крышу, лишь слегка помяв корпус автомобиля. К слову, сам португалец в это время был на тренировке. В авто находились жена зенитовца и ее личный шофер.

Трагедия Марины Малафеевой

А вот ДТП с участием жены вратаря «Зенита» Вячеслава Малафеева Марины, увы, закончилось трагедией. В марте 2011 года супруга голкипера навеселе возвращалась под утро домой после празднования дня рождения одного из солистов поп-группы «М16», которую она продюсировала. Разогнавшись на скользкой дороге, женщина не знала или забыла про недавно сделанный на Приморском проспекте поворот — не справилась с управлением подаренного ей Вячеславом дорогущего «Бентли» — и, взлетев, врезалась сперва в рекламный щит, а потом — в дерево. Марина погибла на месте. Сам Вячеслав в эту ночь вместе с «Зенитом» находился на карантине перед матчем Лиги Европы с голландским «Твенте» и жуткую новость узнал лишь утром…

Ионов не смог убежать от полиции

В конце того же 2011 года натуральный шпионский детектив устроил зенитовец Алексей Ионов, ныне защищающий цвета московского «Динамо». Футболист чересчур увлекся празднованием победы над донецким «Шахтером», покинув известное увеселительное заведение на Итальянской улице лишь в четыре утра. Правда, изрядно выпив на гулянке, хавбек почему-то решил вернуться домой не на такси, а на своем «Инфинити». В итоге, когда джип «тормознули» гаишники, Ионов не придумал ничего лучше, чем рвануть от них наутек. Погоня продолжалась недолго. Уже через пару сотен метров сотрудники дорожной полиции прижали внедорожник Ионова к тротуару. Изрядно набравшийся футболист принялся грозить стражам порядка «мафией» и в итоге договорился до «экскурсии» в отделение. Неприглядная история благодаря просочившейся в Сеть видеозаписи задержания стала достоянием общественности, и в скором времени Алексею пришлось покинуть «Зенит».

Ушиб ноги Денисова

А вот Игорь Денисов остался в клубе, даже несмотря на историю с избиением инструктора одной из питерских автошкол, которая произошла в августе 2010-го. Едва избежав столкновения с машиной преподавателя по вождению на пустынной утренней дороге, разъяренный зенитовец якобы выскочил из джипа, ударом кулака уложил оппонента на землю, а потом еще и добавил ногой. Итог — перелом носа у автоинструктора и ушиб ноги у Денисова. Из-за которого, к слову, он не смог сыграть в товарищеском матче российской сборной против болгар. Ионова выгнали, Денисова простили. Забавно, что их пути в итоге все равно пересеклись в «Динамо». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру