В музее Новороссии петербуржцам покажут итальянские каски и немецкие номера машин

В Петербурге распаковывают коробки с экспонатами для будущего музея

«МК» в Питере» уже писал о нем (см. № 9 от 25.02.15), когда он только зарождался. И вот выставочные залы постепенно наполняются экспонатами. Во многом это трофеи, которые в Петербург привезли сами ополченцы. 

В Петербурге распаковывают коробки с экспонатами для будущего музея
Фото: Павел Станин

Укроп — отличительный знак Порошенко

— Мы откроемся 9 мая в 9 утра, — обещает основатель музея Герман Владимиров.

Он показывает коробки с будущими экспонатами.

— Вот украинский флаг, он немного испачкан сажей, его сняли со здания луганского аэропорта наши ребята (подразумеваются ополченцы — как местные жители, так и приехавшие добровольцы-россияне. — Ред.), — рассказывает Герман. — А это рабочая карта командира танковой роты — она действительно рабочая, с пометками для наводки артиллерии, немного порвана.

По задумке создателей музея, один из залов будет разделен на две части — «укроповскую» и «нашу». Там будут крутиться видеоролики, снятые обеими сторонами (видеосюжеты из новостей и любительские съемки). И так же на две части разделят вещи, привезенные с Донбасса.

— В «нашей» части будет больше фотографий командиров и бойцов, немного их личных вещей, одежда. Например, вдова казака Андрея Черноморского передала нам его кубанку и китель. Он погиб под луганском при минометном обстреле, — говорит Владимиров.

«Укроповская» часть экспозиции представлена более разнообразно. Например, посетители смогут изучить различные шевроны военных украинских подразделений. Есть нашивки современной УПА и батальонов «Донбасс» и «Украина». А также нашивки «Укроп» с изображением самого растения. На Украине уже так привыкли к этому названию, что сам Порошенко не стесняется носить эти «знаки отличия».

— Для истории интересно сохранить и современные бандеровские значки, которые «укропы» наштамповали недавно, — уверен Герман Владимиров. — Или вот интересный экспонат — наручные часы. Их передали из-под Старобешево, там наши бойцы уничтожили огромную украинскую колонну. Во время подрыва одного из танков из него выбросило экипаж. Командира, судя по экипировке, закинуло на провода высоковольтной линии. Это его часы были. Мы их показываем, чтобы люди знали, как украинские власти посылали танки против своего народа.

Европейцы по обе стороны фронта

Судя по собранным в музее экспонатам, на Донбассе идет уже «мировая война». По крайней мере в ней принимают участие представители разных государств.

— Ребята, стоящие сейчас в донецком аэропорту, передали нам номерную — то есть из действующей армии — итальянскую каску. Ее подобрали после столкновения с батальоном «Карпатская сечь», — отметил Герман Владимиров. — Или вот немецкий автомобильный номер — снят с подбитой машины под Луганском. С одной стороны, просто госзнак, с другой — наклейка «Бандеровец».

Таких номеров, по словам организаторов музея, очень много находят на Донбассе. Воевать за «укров» едут со всей Европы.

— Я два раза встречал чернокожих поляков, — рассказывает Роман, один из ополченцев, помогающих обустроить выставку. — Вылезали из захваченных танков. Но был и другой пример — с нами в отряде воевал француз из их знаменитого «французского легиона». Он взял отпуск — приехал к нам, помогал чем мог, потом вернулся к себе. И в то же время он рассказывал, что его сослуживцы сражались на украинской стороне. Вот так все перемешались там.

Роман в Питере уже два месяца. Говорит, что воевал с апреля прошлого года, а сейчас взял тайм-аут — подлечиться (после трех контузий) и передохнуть. Успеет еще и на выставке «гидом» поработать — рассказать посетителям, что сам видел. Ведь это уникальная ситуация — события не Украине еще не закончились, а уже вошли в музейную историю. И живые свидетели могут поделиться своими, еще совсем свежими впечатлениями.

— Например, такие противопехотные мины я сам лично собирал на Саур-Могиле. Их там не только на земле, но и на деревьях расставили, чтобы проходящим не ноги, а головы отрывало, — вспоминает Роман. — Жестокость «укропов» зашкаливает. О чем говорить, если они колонну автобусов с детьми обстреливали «Акациями» — снарядами, которые при разрыве разлетаются сотнями дротиков, убивающих в радиусе полукилометра. А как правый сектор армию учил людей убивать? Знакомый рассказывал, что семью его родственников вытащили из дома, еще сонных, и расстреляли прямо во дворе — просто показали срочникам, как это делается. Вот об этом и хочется рассказать всем, кто придет в музей. Люди должны знать, что происходит. Но обещаем: детей пугать не станем — им все эти ужасы слышать ни к чему.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру