Телефонные мошенники запугивают пенсионеров страшными диагнозами

Аферисты представляются врачами и предлагают госпитализацию в или лекарства за 340 тысяч рублей

Апрельским утром в квартире петербургской пенсионерки Татьяны Егоровой раздался телефонный звонок. Женщина, якобы представляющая комиссию по контролю качества работы поликлиник, напугала опасным диагнозом и предложила скорейшую госпитализацию в Военно-медицинскую академию. 

Аферисты представляются врачами и предлагают госпитализацию в или лекарства за 340 тысяч рублей

Лжекомиссия по проверке поликлиник

Со здоровьем у 75-летней Татьяны Егоровой, жительницы Приморского района, в последнее время действительно было не все гладко — за неделю до звонка она даже вызывала неотложку из-за проблем с сердцем. Поэтому звонку «комиссии» пенсионерка не удивилась.

— Женщина представилась Натальей Ивановной, стала расспрашивать, часто ли я посещаю поликлинику, довольна ли работой врачей, — рассказала Татьяна Егорова «МК» в Питере». — Я отвечала, что довольна. Потом она между делом спросила мой диагноз. Я сдуру ответила: «Ишемическая болезнь сердца». Тут «Наталья Ивановна» очень взволнованно стала мне говорить, насколько это опасная болезнь, что ее нельзя запускать, что не стоит ждать направления от врачей в поликлинике. «У меня есть возможность положить вас в больницу, — сказала она мне. — Могу отправить вас в Военно-медицинскую академию или в Институт Турнера». Упоминание последнего меня удивило — ведь, насколько я знаю, там занимаются ортопедией и травмами, а не сердечными проблемами. «Наталья Ивановна» тут же сказала: «Не хотите в Турнера, положим в ВМА. Вы же хотите лечиться? Вам это жизненно необходимо! Вас, может быть, пугают их цены? Но ведь здоровье не купишь! А вам, как блокаднице, мы сделаем скидку!» Я не стала узнавать про цены. Сказала, что, в принципе, готова лечь в больницу, но пока не могу по семейным обстоятельствам. Попросила дать телефон, по которому перезвоню, когда появится такая возможность. На что «Наталья Ивановна» сообщила, что скоро перезвонит мне сама, и повесила трубку.

Каково же было удивление Татьяны Егоровой, когда спустя два дня ей опять позвонили на домашний телефон из той же самой «комиссии по контролю качества поликлиник», только на этот раз разговор вел мужчина.

— Он стал опять спрашивать, довольна ли я работой поликлиники, не хотела бы провести обследование, — рассказывает пенсионерка. — Я уже была настороже, поэтому поинтересовалась, почему он меня об этом спрашивает, что ему от меня нужно? Мужчина сразу перешел на агрессивный тон: «Почему вы мне не доверяете? Вы не рады, что на вас наконец-то обратили внимание, вникли в ваши проблемы? Вы жить-то хотите? Сколько у вас было инфарктов и инсультов? Хотите, чтобы следующий стал последним?» Когда я возмутилась, что ни о каких инфарктах и речи не было, мужчина просто бросил трубку.

Спустя еще неделю Татьяне Егоровой позвонили в третий раз — на этот раз неугомонная «комиссия по проверке» позвала к телефону ее мужа, которого не стало год назад. После сообщения о его смерти мошенники мгновенно прервали разговор.

340 тысяч рублей за английское лекарство

Другой пенсионерке — 76-летней Виолетте Петровой — позвонили якобы из Центра сердца, крови и эндокринологии имени Алмазова.

— Мужчина даже представился Алмазовым, — вспоминает пенсионерка. — Он разговаривал с моим мужем, у которого мерцательная аритмия. «Доктор» откуда-то знал диагноз мужа, стал нас накручивать, насколько это опасная болезнь и, мол, счет идет на дни. «Мы, конечно, вас госпитализируем, но, чтобы дожить до госпитализации, вам нужно принимать лекарства». Он сразу оговорился, что лекарства очень действенные, их специально везут из Англии, поэтому стоят они дорого — 340 тысяч рублей. Нас шокировала сумма, но «врач» торопил, мол, количество лекарства ограничено. Мы испугались и согласились. «Деньги у вас при себе?» Мы сказали, что нам надо пойти и снять их со сберкнижки. «Хорошо, курьер вам позвонит. Сразу привезет лекарство». К счастью, я позвонила посоветоваться соседке-врачу, та сразу сказала, что это мошенничество. Буквально через полчаса «курьер» нам перезвонил, мы сообщили, что отказываемся, так он очень возмущался, мол, он специально из Москвы в Петербург ради нас завернул, говорил, что мы жизнью рискуем.

«Такой комиссии не существует!»

От подобных мошеннических схем в Петербурге за последние два года пострадали уже многие пенсионеры в разных районах города. Аферисты могут представиться любой «именитой» городской больницей и предложить госпитализацию или лекарства — за большую сумму денег.

— Мы занимаемся обслуживанием военнослужащих и членов их семей, — рассказали «МК» в Питере» в Военно-медицинской академии. — Мы никогда сами никого не обзваниваем, не предлагаем ни госпитализацию, ни лекарства. Это мошенники, будьте бдительны!

— У нас нет никакой комиссии по контролю за качеством поликлиник, — прокомментировали ситуацию в Комитете по здравоохранению. — Более того, поликлиники подчиняются районным отделам по здравоохранению, поэтому упоминание в телефонном разговоре городского комитета уже должно насторожить. Еще одна известная методика: мошенники звонят под видом врачей из поликлиники и сообщают о «нехороших» результатах анализов, предлагают срочно прислать лекарства. Все, что предоставляется в рамках ОМС, по определению бесплатно, поликлиника не имеет права просить денег за лекарства, тем более по телефону. Мы рекомендуем сразу же обращаться в полицию.

Звонки начинаются после вызова неотложки

Откуда же происходит утечка информации? Ведь зачастую мошенники знают не только имя и возраст своего потенциального покупателя (такие данные легко можно найти в телефонных базах), но и его медицинские диагнозы. Одна из версий: сведения каким-то образом поступают к лжемедикам из районных поликлиник, где наблюдаются пенсионеры. Вторая версия: информация о диагнозе может «просочиться» из базы обращений «Неотложной помощи» — по странному совпадению, звонки от мошенников начинаются спустя короткое время после вызова пенсионерами неотложки. 

Фото: zhitomir.info

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру