В Петербурге снимут фильм про Даниила Хармса

Съемки фильма, который обещает стать главным событием петербургского авангарда, начнутся в мае

Главную роль эксцентричного поэта, писателя и драматурга сыграет 33-летний польский актер Войцех Урбански. Когда фильм выйдет на экраны, неизвестно, но, скорее всего, премьеру приурочат к 110-летию со дня рождения писателя.

Съемки фильма, который обещает стать главным событием петербургского авангарда, начнутся в мае

Сценарий картины с рабочим названием «Хармс» об одном из самых экстравагантных представителей русской литературы первой половины 20 века написал Иван Болотников, ученик Алексея Германа-старшего. В 2005 году он уже работал над подобным проектом, правда, фильм был документальным и назывался «Чудо Даниила Хармса», сообщает "Петербургский авангард".

Новый проект получил грант фонда «Хуберта Болса» Роттердамского международного кинофестиваля, пишет газета Metro. Киностудия Proline Film начнет съемки основных сцен фильма уже в мае.

Первые сцены "Хармса" о последних днях до ареста в 1942 году были сняты в конце февраля в Петербурге. Как уточняет издание, это были так называемые зимние сцены,  теперь работа начнется над основным блоком.

Над фильмом работает интернациональная команда. Кроме поляка Войцеха Урбански, который сыграет эксцентричного писателя и поэта, в фильме задействованы литовские актеры Аисти Диржюте и Дариус Гумаускас. Оператором-постановщиком был приглашен российский кинооператор венгерского происхождения, лауреат «Кинотавра» Шандор Беркеши. 

Дата премьеры пока не называется.  Не исключено, что фильм выйдет на экраны к 110-летнему юбилею со дня рождения писателя, который будет отмечаться в конце декабря этого года. 

Даниил Хармс, публиковавшийся под псевдонимами Дандан, Шустерлинг, Чармс, родился в 1905 году. За свою короткую жизнь Хармс пережил тюрьму, два года ссылки, голод, камеру пыток, психиатрическую больницу и трудности блокадного Ленинграда. Он зарабатывал на жизнь детской литературой, его «взрослые» произведения, полные абсурда, иронии и "черного юмора", оценили лишь после его смерти в 1942 году. 

В литературных кругах Хармс был известен как автор детских стихотворений и миниатюр, а еще слыл чудаком и весельчаком. Чего только стоит его прогулка по перилам расположенного на последнем этаже балкона Ленинградского дома книги.

Фото: a3.tcdn.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру