Здесь рожали и в блокаду

В ХХI веке легендарное медучреждение переживает вторую молодость

Родильный дом № 2 был единственным, где принимали рожениц во время блокады Ленинграда. Он действует и сейчас, но изменился до неузнаваемости. Одно здесь осталось прежним - персонал все так же заботится о мамочках и малышах.

В ХХI веке легендарное медучреждение переживает вторую молодость

«Двойка» сработала на «пятерку»

Родильный дом на улице Петра Лаврова (ныне Фурштатская) открылся в 1937 году и до блокады был «одним из многих». Но в 1941 году, когда город оказался отрезан от внешнего мира, он стал единственным. Именно здесь под грохот артобстрелов рождалось новое поколение ленинградцев — остальные «родильни» тогда отдали под военные госпитали.

За голодный 1942 год в «двойке» благополучно разрешилась 991 роженица. Малочисленный персонал как мог заботился о малышах. Паровое отопление заменили временными печами, стараясь поддерживать температуру в «детской» 20–22 градуса. В «маминых» палатах было значительно холоднее. Но это было одно из немногих мест, где пациенткам давали суп на мясном отваре. В архивах сохранилось меню декабря 1942 года.

Завтрак: 10 гр. сливочного масла, пшенная каша, хлеб и кофе.

Обед: суп (гороховый на мясном отваре, овсяный, перловый или щи), пшенная каша (иногда с рыбой или кусочком мяса) и кофе.

Ужин: каша (рисовая, перловая, овсяная или пшеничная), чай или компот.

В 1944 году здесь разрешились 2176 женщин, 21 из них родила двойню. В помощь мамам врачи начали выпускать стенгазету с советами по уходу за новорожденными.

Вместо трехразового питания — шестиразовое

После снятия блокады роддом отремонтировали. Поток рожениц увеличивался. Встал вопрос о расширении. В 1960–1962 годах к зданию надстроили 4-й и 5-й этажи. Новая история роддома началась в 1998 году, когда он стал первым в городе негосударственным лечебно-профилактическим родовспомогательным учреждением. В 2004 году клинику реконструировали, а в 2010-м переоборудовали чердак под 6-й этаж, разместив там шикарные гостиные.

Сейчас здесь ничего не напоминает о блокадных временах. Светлые палаты, просторные, чистые коридоры, современное оборудование. Да, интерьер изменился, но главное — забота о детях и мамочках — осталось неизменным. В роддоме по-прежнему ведут просветительскую работу. Но стенгазету сменили полноценные обучающие курсы. На смену трехразовому «блокадному» питанию пришло шестиразовое, а рацион стал шире. Преобразившиеся палаты больше напоминают гостиничные номера.

Расширился и набор услуг. Теперь «Роддом на Фурштатской» — это центр экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), частная женская консультация, центр коррекции патологии матери и плода, родильное и послеродовое отделения, анестезиология и реанимация для взрослых, реанимация и интенсивная терапия новорожденных и педиатрический центр.

Помогают и мамочкам, и коллегам

Сегодня в роддом на Фурштатской обращаются за высокопрофессиональной помощью в вопросах лечения бесплодия или при необходимости сохранения беременности на ранних сроках жители как Петербурга, так и других городов России. Персонал охотно делится знаниями и с коллегами из городских и областных роддомов, проводя научно-практические конференции. Сами же сотрудники роддома ежегодно проходят обучение в ведущих клиниках мира, что позволяет поддерживать высокий уровень подготовки и дает возможность оказывать помощь пациентам, применяя новейшее медоборудование. О том, как развивался роддом, пациентам может рассказать, основываясь на собственных наблюдениях, врач Солмаз Яковлева. Родившись в «Роддоме на Фурштатской» во время блокады Ленинграда, она 25 лет спустя вернулась сюда в качестве молодого врача и до сих пор помогает мамочкам выносить и родить детей, наблюдая за развитием плода.

Высокое качество предоставляемых услуг, комфорт и современное оборудование — причины, по которым петербуржцы выбирают этот роддом. Сегодня он по праву относится к числу элитных медицинских учреждений города. Кстати, именно этому роддому отдают предпочтение избранницы известных спортсменов и деятелей культуры, актрисы театра и кино.

МК-справка

В 1943 году в трехэтажное здание роддома дважды попадали снаряды. Каждый раз врачи своими силами его восстанавливали. Сейчас зданию не страшны ЧП и стихийные бедствия — система резервного электро-, водоснабжения и отдельная кислородная станция позволяют осуществить бесперебойную работу учреждения в любых условиях.

В 2007 году у роддома появилась собственная звезда. Имя «Роддом на Фурштатской» присвоили небесному телу в созвездии Льва.

 

На правах рекламы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру