Тяжело ли в Петербурге родителям тройняшек

В пятимиллионном Петербурге за год появляется в среднем около десяти тройняшек

Тройня — это уникальное явление. Казалось бы, чиновники должны как-то особо заботиться о таких уникальных семьях, которые «стахановскими» темпами улучшают демографическую ситуацию. Но не тут-то было! «Поздравляем, но ничем помочь не можем», — сообщили на днях счастливому отцу тройни в администрации Московского района. Оказывается, ни город, ни государство никак дополнительно не помогают семьям с тройняшками.

В пятимиллионном Петербурге за год появляется в среднем около десяти тройняшек

Герои в недоумении

Сергей Иванов работает дальнобойщиком. Дома по несколько суток может не появляться. А в семье прибавление — 13 января жена Сергея Варвара родила тройню — двух девочек и мальчика.

— Хотели, конечно, одного, — признается Сергей. — Но получилось трое, причем естественным образом. Просто и у меня, и у жены к этому генетическая предрасположенность. У нас в семьях рождались близнецы, правда, были двойни — а нам повезло сразу с тройней.

Дети пока остаются в клинике, в специальных кюветах. Как часто бывает с тройняшками, малыши родились с очень маленьким весом и пока не подрастут хотя бы до 2,2 кило, домой их не отпустят. Мама, конечно, остается с детьми. А Сергей тем временем решает насущные вопросы.

— Оказывается, в Петербурге нереально достать коляску для тройни. Новых в магазинах вообще нет. Думали подержанную взять, одну нашли на сайте объявлений, но нас кто-то опередил. Пришлось заказывать транспорт для детей в Москве, — рассказывает Сергей. — Кроватку им уже поставил. В целом готовы к встрече дома.

Тут надо оговориться, что дома — это в небольшой квартире-студии в Московском районе, где жилая площадь всего 25 квадратных метров. И там придется ютиться вшестером. Кроме новорожденных, у супругов уже есть старший сын — 8-летний Данила. Мальчик сестрам и братику рад, обещал помогать. Но многое ли сможет сделать второклашка.

— Честно скажу: я в растерянности. Недавно сходили в районную администрацию, узнать, может, нам какая-то помощь положена — деньгами, жильем или еще как-то. Но мне сказали, что ничего не предусмотрено, — недоумевает Сергей.

После такого нерадостного приема у чиновников Иванов и решил обратиться за помощью в нашу газету. Нас тоже удивила реакция местных властей. Уж сколько раз приходилось слышать о праздниках, которые устраивали для семей тройняшек. Их и по телевизору показывали, и квартиры им дарили. Неужели в кризис у города закончились деньги на поддержку родителей-героев?

Тайные привилегии

Деньги закончились, как оказалось, еще раньше. До 31 декабря 2012 года родителям тройняшек квартиры в Питере давали вне очереди. На них могли рассчитывать даже те, кто жил в городе менее 10 лет. А с 2013 года это правило отменили. Поэтому семье Сергея Иванова на скорое улучшение жилищных условий рассчитывать не приходится. Он сам из Псковской области, а жена Варвара перебралась в Питер из Кингисеппа около 8 лет назад. По той же причине нет шансов и получить в собственность земельный участок. Правда, у новоиспеченных многодетных родителей есть немало других способов чуть расширить свою квартиру.

В администрации Московского района довольно быстро ответили на информационный запрос нашей редакции. Из ответа следует, что Сергею и Варваре положены:

- материнский капитал;

- региональная единовременная выплата;

- ежемесячные выплаты на третьего и последующих детей (до 3 лет);

- ежегодное пособие на ребенка-школьника;

- льготы по оплате коммунальных услуг.

В общем, не так уж и мало. И семье, которая вдруг стала в два раза больше, такая поддержка не помешает. Странно только, что узнают об этом родители через газету. И никто из чиновников не подсказал Сергею, в какой кабинет обратиться хотя бы за разъяснениями. Очевидно же, что в нашем законодательстве запутаться ничего не стоит. И если уж город свернул программу внеочередного предоставления жилья, то хотя бы советом растерянных родителей можно было бы поддержать.

Скидки и пропуск без очереди

— Все не так страшно, как кажется на первый взгляд. Да и вообще не страшно, — уверяет мама других питерских тройняшек Галина Стащак.

У нее трое мальчиков родились в ноябре 2013 года. И так же, как и у Сергея и Варвары, в семье Галины уже был старший ребенок — дочка Олеся.

— Нам повезло, нас районный собес сам заметил, получив данные из ЗАГСа, где мы регистрировали детей. Меня пригласили в администрацию, где я примерно час заполняла разные документы на все виды выплат и пособий. И мне кажется, районные власти сами были рады, что у них появилась семья с тройней — это же так необычно и редко, — рассказывает Стащак.

По ее словам, справиться сразу с тремя новорожденными вполне реально и под силу любой матери. Людям со стороны кажется, что это тройная нагрузка, но Галина уверена, что умножать все заботы на три неправильно.

— Более того, с тройней можно получить массу привилегий. Во-первых, семья автоматически становится многодетной — а это льготы, это стопроцентное устройство в детский садик в обход остальных, это прием в поликлиниках без очереди. И даже в коммерческих организациях нам делают скидку. Например, недавно уменьшили стоимость посещения стоматолога, к которому мы впервые пришли на осмотр. А моя мама умудрилась, пользуясь свидетельством о многодетной семье, получить в обычном магазине 30-процентную скидку на мультиварку, — поделилась секретами Галина Стащак.

Кроме того, по ее словам, родителям тройни не стоит впадать в уныние и из-за грядущих тройных расходов на подгузники, еду и одежду для деток.

— Если не заморачиваться с покупкой всего нового, то одежду можно попросить у друзей или даже на форуме. Мне, например, очень помогли мамы с сайта питерских родителей «Литлван». Одежду мальчикам я практически не покупала.

Питерские родители очень отзывчивые и «своих» не бросают. В отличие от городских властей, они все еще очень радуются появлению тройняшек и готовы им помогать.

 

Кстати

Опыт соседей

В то время как Смольный прекратил выдавать родителям тройняшек квартиры, Правительство Ленобласти, наоборот, нашло новый способ поддержки таких семей. С 2014 года в соседнем регионе стали выплачивать по 3 миллиона рублей тем, у кого родились тройни.

Похожий случай

Только никому не говорите про эту льготу

Недоговаривать о льготах — это уже норма для чиновников разных уровней. Так, например, многие инвалиды лишь в железнодорожных кассах узнают, что они имеют право на скидку по билетам, а то и вовсе на бесплатный проезд, да еще и провоз с собой одного сопровождающего.

А недавно пенсионер из Петроградского района случайно узнал о том, что он, как инвалид, имеет право претендовать на льготную аренду гаража недалеко от дома. Оказывается, администрация сдает внаем таким жителям старые, располагающиеся на первых этажах зданий каретники. Когда пенсионер пошел выяснять, что нужно для получения такого гаража, ему разъяснили, какие заявления и куда писать. Но при этом очень просили не рассказывать о «халявных» гаражах никому из соседей, чтобы в чиновничьи кабинеты не выстроилась очередь из претендентов.

МК-мнение

Искусственные дети

Петербург считается лидером в России по количеству двойняшек и тройняшек. То ли чудеса природы, то ли мастерство питерских врачей сказывается, но порой мы опережаем по числу новорожденных близнецов даже Москву. Кроме того, в последние годы троен в городе рождается все больше.

Если в 2008-м их было 10, в 2009-м — всего 6, то в 2013-м уже 14. Причиной тому — развитие медицинских способов зачатия. Это подтверждают в петербургском центре планирования семьи и репродукции. Однако у этого явления есть и обратная, негативная сторона. Как отмечают специалисты, тройни — результат не совсем правильного ЭКО. При экстракорпоральном оплодотворении зачатие — соединение сперматозоида и яйцеклетки — происходит не в теле женщины, а в пробирке. В результате образуются несколько эмбрионов.

И если на Западе матери подсаживают максимум двух эмбрионов, то в России по настоянию пациенток и ради страховки врачей трех и более. А это чревато осложнениями во время беременности и рождением сильно недоношенных детей.

История вопроса

Как в Петербурге раньше поддерживали семьи с тройнями

- В советские годы маме тройни была положена бесплатная няня, которая помогала ухаживать за детьми, пока те не отправлялись в ясли.

- В 2009 году четырехкомнатную квартиру от города получила уникальная многодетная мать-одиночка. Петербурженка Татьяна Денисова воспитывала двойняшек в 2001 году, а в 2007-м у нее появилась еще и тройня. При этом Татьяна продолжала жить в 12-метровой комнате в коммуналке.

- В 2013 году на прием к главе Адмиралтейского района смогли попасть Зоя и Даниил Топоровы, у которых незадолго до этого визита родилась тройня. И так как это были первые за 20 лет тройняшки в районе, глава администрации пообещал выделить семье новую квартиру, в которой они смогли бы жить до тех пор, пока не подойдет их очередь на собственное жилье. Как и в случае с Сергеем Ивановым и его женой Варварой, Топоровы не могли встать на очередь, так как жили в городе менее 10 лет.

 

Фото из семейного архива Галины Стащак

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 28 января 2015

Заголовок в газете: Сочувствуем — у вас тройня!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру