Невский район у полицейских считается одним из самых сложных в городе, и отвечать за порядок в нем, впервые в истории Питера, будет женщина. 27 января на должность начальника Невского УВД назначена полковник полиции Светлана Филиппова. Это не первый ее высокий пост на «неженской» службе.
До этого Филлипова почти четыре года работала в должности начальника ОВД Кронштадта. Светлана тогда говорила, что подчиненные встретили ее немой сценой. Потом смеялись и рассказывали, что представляли ее высокой и полной «комиссаршей», а увидели миниатюрную барышню.
Светлана Филиппова 17 лет служила в уголовном розыске Питера, и ее всегда первую посылали «брать» преступников. «Подходишь к двери, звонишь. Спрашивают: «Кто?» Отвечаю: «Света!» (Всегда правду говорила!) Смотрят в глазок — там маленькая худенькая девушка. Открывают — а тут выходят мои крепкие коллеги...»