В Петербурге пока не будет улицы им. Ахмата Кадырова

Георгий Полтавченко не поддержал эту идею

Губернатор Георгий Полтавченко не поддержал идею о присвоении имени Ахмата Кадырова одной из петербургских улиц. Об этом сообщается в ответе на запрос, направленный депутатом ЗакСа Виталием Милоновым. Именно он был инициатором данной инициативы.

Георгий Полтавченко не поддержал эту идею

Милонов предлагал назвать именем Кадырова одну из улиц в новых районах Петербурга, например, в Колпино, Шушарах или на Парнасе. Депутат предположил, что из-за выдающейся роли Ахмат-Хаджи Кадырова в плане налаживанием мирной жизни в Чеченской республике и во всей стране в целом его имя должно быть увековечено на карте Северной Столицы.

"При всем уважении к личности Ахмад-Хаджи Кадырова следует признать, что он не принимал непосредственного участия в жизни Санкт-Петербурга, не жил и не работал в нашем городе", - написал Полтавченко.

В своем ответе губернатор упомянул, что топонимическая комиссия города присваивает городским улицам имена выдающихся деятелей, при условии, что их жизнь как-то связана с Петербургом.

Градоначальник напомнил, что в прошлом году именем братьев Стругацких была названа площадь на пересечении улицы Фрунзе и улицы Победы - по соседству от того места, где жили писатели. Хотя изначально планировалось, что в их честь назовут географический объект на намывных территориях.

Однако глава города поручил комитету по культуре Смольного проработать вопрос о наименовании одного из объектов городской среды Санкт-Петербурга именем Ахмата Кадырова, если за это выступят почетные граждане города, Общественная палата, а также общественные организации и сами петербуржцы. Их мнения об этой инициативе должны будут поступить обратно в Топонимическую комиссию.

 

Фото: wikipedia.org

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру