Крах «Невы» — это диверсия Запада?

Российских туристов кинул Европейский банк реконструкции и развития

За последние две недели в России приостановили деятельность сразу пять турфирм. И это только начало, прогнозируют эксперты. Обвал российского туристического рынка начался с банкротства турфирмы «Нева» — старейшей в стране. «МК» в Питере» узнал, кто может стоять за этой историей.

Российских туристов кинул Европейский банк реконструкции и развития

«Платиновый парашют» для полковника ФСБ

Одним из основателей туркомпании был Владимир Стржалковский, работавший вместе с Владимиром Путиным в КГБ. Подполковник действующего чекистского резерва создал фирму в 1990 году и работал в ней до 1999-го, затем ушел на госслужбу, став заместителем министра по физической культуре, спорту и туризму. В 2004 году он возглавил Федеральное агентство по туризму. В 2008-м Стржалковский стал гендиректором крупной коммерческой индустрии.

В 2012 году из-за конфликта с владельцем компании он покинул этот пост со скандалом, получив «отступные» 100 миллионов долларов (самое большое «выходное пособие» в истории современного бизнеса, «парашют» окрестили даже не золотым, а платиновым). После чего Стржалковский стал заместителем председателя совета директоров Банка Кипра — именно при нем в конце 2013 года были заморожены счета большого количества состоятельных россиян. Чиновник-бизнесмен, специализирующийся на зарубежных инвестициях, все эти годы демонстрировал удивительную личную непотопляемость, только приумножая свое благосостояние.

Заложил бомбу под туристический рынок

Сейчас, когда «Нева» оказалась в эпицентре грандиозного скандала (только пострадавших около 17 тысяч человек), Владимир Стржалковский никак не комментирует ситуацию. Хотя кому, как не ему, давать оценки происходящему... Он ведь не только основатель этой турфирмы, но и бывший руководитель всей российской туриндустрии.

Именно при нем создавалась порочная схема, при которой деятельность турфирм никем не контролируется. Ни один орган власти не обязан проводить аудит у сомнительных контор. В результате на рынок выходят компании, имеющие миллиардные долги, — так, общая сумма долговых обязательств компании-учредителя «Невы» по состоянию на 2013 год составляет 8,795 миллиона евро! Таким образом, Стржалковский несет персональную ответственность за то, что сейчас происходит на туристическом рынке. Можно сказать, он заложил под него бомбу замедленного действия. Но при этом успел получить свою прибыль и формально остаться ни при чем.

Необъявленная война

Однако это еще не все интересные подробности скандала с «Невой». Турфирма на 100 процентов принадлежит структуре, зарегистрированной в Дании. И одним же из основных совладельцев этой датской фирмы является… Европейский банк реконструкции и развития! А ведь этот банк является одним из главных инструментов финансовой политики Евросоюза.

Именно ему в результате последних секторальных санкций против нашей страны было запрещено инвестировать средства в проекты на территории России. Эксперты уже не исключают, что обрушение туристического рынка в самый разгар сезона может быть еще одной провокацией Запада из-за событий на Украине... И то, что первой обрушилась именно турфирма «Нева», — совсем не случайно.

 

Фото: fedpress.ru/

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру