Петербургского педофила арестовали на Украине

Его задержали после того, как он убил 18-летнюю студентку

В субботу суд Киева арестовал Евгения Литовченко, серийного педофила-убийцу, который 6 июня сбежал от полиции во время проведения следственного эксперимента в Ленобласти. Он сумел добраться до территории Украины, где на минувшей неделе изнасиловал и убил молодую девушку.

Его задержали после того, как он убил 18-летнюю студентку

Украинские правоохранители сумели задержать преступника в течение суток. Его последняя жертва, 18-летняя Алина Тимощук, уже год жила и училась в филиале Академии внутренних дел Украины, расположенной вблизи села Вито-Поштова. 3 июля, в день ее совершеннолетия, она сдала очередной экзамен и собиралась на автобусе приехать домой. По дороге к остановке на нее напал Литовченко. Он утащил девушку в лес, где и надругался над ней.

После при осмотре места происшествия будет установлено, что маньяк прихватил с собой деньги, золотые украшения и мобильный девушки. Именно телефон и помог украинской милиции выйти на след убийцы. Его оперативно задержали в Херсоне. Примечательно, что Литовченко родился в селе Лесовичи Киевской области, которое находится примерно в двухстах километрах от места, где он убил Алину.

Напомним, 6 июня этого года педофил сбежал во время следственного эксперимента около города Отрадное Кировского района Ленобласти. Он уже побывал на зоне за аналогичные преступления, но был отпущен досрочно за хорошее поведение. После освобождения его вновь задержали за изнасилование. Тогда-то он и признался в убийстве 6-летнего Павла Костюнина. Во время следственного эксперимента педофил должен был показать, где спрятал тело мальчика.

Сейчас российские правоохранительные органы пытаются добиться выдачи преступника, пишет «Фонтанка». Но, во-первых, Литовченко является гражданином Украины, а во-вторых, убил сотрудницу местной милиции. Поэтому Украина не может его выдать, не нарушив своих законов.

Согласно Уголовному кодексу соседнего государства, серийному маньяку-убийце грозит до 25 лет лишения свободы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру