Небо. Самолет. Украина

Из-за событий в Одессе съемки романтической комедии пришлось перенести в Питер

 Лирическую комедию Александра Кириенко, в которой снимаются такие актеры, как Евгений Стычкин («Апрель», «Антикиллер-2», «Самоубийцы»), Ольга Прокофьева («Моя прекрасная няня») и Александр Семчев («Участок», «Белая гвардия»), пришлось переделать из-за событий на Украине.

 
Из-за событий в Одессе съемки романтической комедии пришлось перенести в Питер

По изначальной задумке авторов, пилот самолета на рейсах между Москвой и Одессой Денис (Евгений Стычкин) без памяти влюбляется в столице в девушку Варю. Она кажется ему единственной и неповторимой, но неожиданно в Одессе герой встречает Эллу, которая ни в чем не уступает Варе. Но из-за ситуации на Украине Одессу в последний момент заменили на Питер, и практически половина съемок проходила в нашем городе. Название картины тоже поменялось, оно звучит теперь как «Питер — Москва».

Правда, режиссер об этом совершенно не жалеет. Наш город изобилует красотами. За время съемок были и поцелуи героев в Летнем саду, и романтическая прогулка по Мойке, и томный вечер на Финском заливе, и очень колоритная сцена в настоящей коммунальной квартире на Галерной улице. По сюжету, там живут родители питерской невесты — эдакие художники-«митьки». Да еще и их безбашенные соседи: скрипач, сплетница, чудаковатый пенсионер — все типично питерские персонажи.

Для героя-пилота и его коллег специально разработали летную форму. И даже придумали авиакомпанию под названием «Аэро-слон» (с логотипом в виде этого животного). А сцены прилетов и отлетов снимали не в Одессе, не в Питере или Москве, а в Казани, так как там, по словам режиссера, аэропорт самый красивый.

Несмотря на то, что жанр фильма — лирическая комедия, Евгений Стычкин в Петербурге выполнил опасный трюк. Знакомство героя с питерской невестой Евой очень специфическое: девушка сбивает его на скутере. Да так, что Евгений перелетает через перила моста и повисает на нем с обратной стороны. По словам режиссера, практически весь трюк Евгений делал сам. И сам честно висел несколько дублей на мосту, тренируя мускулы на руках.

Сейчас съемочная бригада снова переместилась в Казань, где герою предстоит разглядеть свою судьбу в советчице и коллеге — втором пилоте Анне. Ведь в финале победит не питерская и не московская невеста, а именно летчица. И под титры они вместе полетят к светлой жизни.

Возможно, эту романтическую историю зритель увидит на экране уже под Новый год.

Фото Андрея Федечко

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру