Валуеву простили убийство бобра

Питерский боксер и депутат Государственной думы разместил в своем микроблоге фото с трофеями из Архангельска — утками, медведем и бобром. И чуть было не попал под ст. 258 УК «Незаконная охота» как браконьер.

Шум подняли журналисты, обратив внимание на то, что в это время в архангельских лесах охота разрешена только на водоплавающую дичь. Следственному комитету пришлось заняться расследованием. Он признал, что депутат нарушил закон, но возбуждать уголовное дело не стали. «Охота на медведя и селезня осуществлялась при наличии необходимых разрешений в соответствии с требованиями действующего законодательства. Несмотря на то, что охота на бобра в указанный период времени запрещена, указанные действия не образуют признаков состава преступления, так как добыча бобра не причиняет крупного ущерба животному миру Архангельской области», — говорится в официальном сообщении.

Как только началась заварушка, депутат срочно начал заметать следы — удалил фото с бобром из микроблога, предоставил лицензию о том, что ему разрешили пострелять в уток и уложить одного медведя. Убийство бобра Валуев начисто отрицал. «С этим бобром я не знаю, что произошло», — оправдывался Николай Сергеевич. Утверждал, что подобрал его уже мертвым и сделал предположение, что несчастное животное само погибло во время таяния льда.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру