Упоротый Лис – агент британских спецслужб

Маленькое грустное чучело раскололо российское общество

В Петербург приехал Упоротый Лис — один из легендарных интернет-героев. Печальное чучело с выпученными глазами создала английская художница, начинающая таксидермистка Адель Морзе. Вот только в родной Великобритании «рождение» лиса прошло незамеченным. Зато в России чучело покорило весь Интернет и стало героем тысячи коллажей.

Маленькое грустное чучело раскололо российское общество

Лис «посидел» на руках у Сталина во время его встречи с Черчиллем, попал на полотна Леонардо да Винчи, оказался позади Петра Первого на Медном всаднике. Он «подружился» с Бараком Обамой, Путиным и Медведевым. Стоило лису только появиться в Петербурге, как вокруг него разгорелись настоящие страсти. Депутат Виталий Милонов обещал натравить на чучело собак, а лидер Коммунистов Петербурга и Ленобласти Сергей Малинкович и вовсе предположил, что интернет-герой — это попытка Запада оскорбить «Святую Русь».

Любопытен и глуповат

Шесть лет назад жительница Лондона Адель Морзе увлеклась таксидермией. Специальных курсов в столице Великобритании не было, а потому девушка училась сама по книжкам. Начала с малого: четыре года терпеливо делала чучела ящериц, мышей и кроликов. Но в глубине души мечтала о чучеле чуть более крупного животного. Случай представился два года назад.

— Я нашла через Ebay (интернет-аукцион. — Ред.) лесника, который продавал для таксидермистов тушки животных, — рассказывает Адель Морзе. — Мы с ним списались, и он прислал мне в одной коробке тушку белки и ворона. Но мне-то больше всего хотелось получить лису! На мою просьбу лесник ответил, что у него есть только одна тушка лисицы, правда, она поврежденная, так как еще при жизни животное попало в капкан. Я подумала: ну а мне-то какая разница? Я все равно делаю в первый раз…

Так будущий герой Интернета в специальном контейнере прибыл к Адель Морзе.

О прижизненной биографии лиса известно мало. Непонятно даже, какого он был пола.

— Когда снимаешь шкурку с животного, на интимные места внимания как-то не обращаешь, — коротко говорит Морзе и чуть краснеет. — Но я предпочитаю думать, что это мальчик.

Жизнь «мальчика» была короткой: на момент безвременной кончины ему не исполнилось и года. Родился он в небольшом лесу где-то в центральной части Англии. Адель предполагает, что лис был очень любопытен и немного глуповат. Иначе в капкан он бы точно не попал. Но куда интереснее оказалась жизнь лиса после смерти.

Первый лис комом

Получив тушку животного, Адель Морзе тут же принялась за работу. Девушка справилась за шесть дней! Для сравнения, таксидермисту с 20-летним стажем требуется на это от одного до четырех месяцев… «Первенец» Морзе получился настолько уродливым, что испугал даже свою создательницу.

— Он выглядел так жутко, что мне не хотелось его никому показывать, — вспоминает Адель. — Я тогда даже решила, что никогда больше не буду делать чучела крупных животных.

Уродливого лиса Морзе положила в коробку и спрятала в чулан. Но долго он там не пролежал.

— Осенью прошлого года я решила отправиться в экспедицию в джунгли, чтобы понаблюдать за обезьянами. Я их очень люблю, — признается девушка. — Но на поездку мне были нужны деньги. Тогда я решила продать своего лиса через Интернет. Нет, я не думала, что получу за него много. Но каждый фунт тогда был важен.

14 октября 2012 года лот под названием «Необычный лис» был выставлен на аукционе Ebay и вскоре ушел с молотка за 330 фунтов (это около 16 тысяч рублей). Кстати, первоначально его цена была всего лишь 7,5 фунтов (примерно 364 рубля).

А дальше изображение «необычного лиса» попало в Интернет и моментально обрело популярность. Первым делом блогеры дали чучелу новое имя. Упоротым лис стал из-за того, что внешне чем-то напоминал не то наркомана, не то пьяного грустного философа.

Пока Морзе собиралась в джунгли, Упоротый лис покорял Россию.

— Я была изумлена, когда мне на почту стали приходить письма от россиян, — говорит Морзе. — Они благодарили меня за лиса и просили, чтобы я сделала копию. Сначала я подумала, что это какой-то развод. Но потом, полазив в Интернете, обнаружила коллажи с участием Упоротого лиса. Я даже попыталась повторить свое творение: сделала еще пять лисов. Но ни один не получился настолько упоротым.

Отражает настроения россиян

Вскоре Адель Морзе вместе с лисом даже пригласили на гастроли в Москву. Правда, потом «принимающая сторона» куда-то пропала, и Адель осталась в Лондоне. Следом пришло приглашение из Петербурга. И Упоротый лис вместе с Морзе отправились в Северную столицу. Компанию им составил нынешний владелец чучела Майк Пурман.

— Я работаю в ночном клубе, приглашаю к нам диджеев, — рассказывает Майк. — И вот как-то один из них сказал, что обязательно выступит у нас, если я покажу ему Упоротого лиса. Я согласился. Тут же зашел на Ebay и купил чучело. Диджей действительно выступил у нас. Во время концерта Упоротый лис сидел рядом с ним.

В Петербурге лиса ждали далеко не все. Сорвать выставку попытались Коммунисты Петербурга и Ленобласти. Они посчитали, что чучело оскорбляет народ и страну. Дело в том, что еще в Лондоне через Интернет Морзе спросила у одного своего поклонника из России: «Чем же вам так приглянулся лис?». И получила якобы такой ответ: «Лис выглядит немного грустным и пьяным — это отражает настроение россиян. У него остекленевший взгляд, который мы узнаем». Адель тут же рассказала об этом журналисту лондонской газеты, и тот приписал эти слова самой Морзе. Но у Коммунистов Петербурга своя версия тех событий.

— Майк на самом деле не Майк, а агент британских спецслужб. Его уже идентифицировали, — объясняет лидер Коммунистов Петербурга и Ленобласти Сергей Малинкович. — Он подобрал Морзе и приказал ей, чтобы она на весь мир заявила, мол, Упоротый лис — это символ русских. Оскорбить, унизить Святую Русь хотят! Вы думаете, это чучело на самом деле популярно в России? Ничего подобного! В Интернете работают нанятые Морзе и англичанином блогеры. За деньги они и создают эти коллажи. Их атака направлена прежде всего на молодежь. Они хотят лишить ее настоящих ценностей, перевести под контроль зарубежной культуры. Но мы будем бороться бескомпромиссно!

Бороться Коммунисты Петербурга начали в день открытия выставки — 3 апреля. Перед входом в Geometria cafe на Литейном (там и выставили Упоротого лиса) Малинкович развернул плакат, призывающий не дать гражданке Морзе провести «подлую антироссийскую выставку». Малинкович ждал еще и депутата Виталия Милонова. Тот обещал прийти к кафе с собаками, чтобы загнать мертвого лиса.

— Милонов предал, сбежал, скрылся! — с тоской кричит Малинкович. — В думском буфете он мне клятвенно обещал прийти, но обманул! И зоозащитники — предатели! Мы им звонили, приглашали прийти, но они сказали, что этой темой заниматься не будут. То есть можно безнаказанно Русь топтать, жечь? Но ничего, мы, коммунисты, защитим страну! И мы не одни! Перед выставкой ко мне подходили люди и говорили: «Сергей, хочешь, мы сейчас из рогаток расстреляем всю эту банду? У нас они есть!» Я ответил: «Нельзя так, ребята, мы по закону действуем».

Малинкович пытался пробиться на выставку, чтобы «плюнуть в рожу лису». Но охрана его не пустила. Правда, коммунистам удалось подать заявление в прокуратуру и в Роспотребнадзор с требованием проверить выставку. Но ответа они пока не получили. Теперь планируют устраивать одиночные пикеты у прокуратуры.

Таксидермисты негодуют

Сама Морзе долгое время не знала, какие страсти бушуют вокруг нее.

— Недавно мне рассказали, что господин Милонов назвал меня психически ненормальной, — жалуется Адель. — Это меня очень удивило. Вообще, я бы с удовольствием познакомилась с человеком, который считает меня больной. Жаль, что Милонов не пришел.

Но возмущены выставкой не только Милонов с Малинковичем, но еще и таксидермисты Петербурга.

— Я первый раз в своей жизни вижу такое чучело, — говорит художник-таксидермист Павел Глазков. — Это какое-то высушенное убожество. Там все сделано неправильно: постановка глаз, уши, веки, ресницы… Судя по всему, Морзе не обладает вообще никакими знаниями в таксидермии. Знаете, все это очень грустно. Молодежь воспитывают: создай уродство — и ты будешь знаменит, тебя тут же пригласят с выставкой в другую страну. Лучше бы показали работы наших молодых художников! Среди них есть настоящие таланты! Я 15 лет занимаюсь таксидермией. На международном чемпионате по нашему искусству — он проходит либо в Америке, либо в Европе раз в четыре года — я занял второе место. Но у меня еще никогда не было своей персональной выставки.

А вот Адель Морзе не просто организовала выставку, но еще и открыла в Лондоне школу, где учит начинающих таксидермистов… Более того, она собирается снять документальное кино о приключениях лиса в Петербурге. Возможно, в фильме она попытается объяснить, почему плохо сделанное чучело стало так популярно в России. Ведь на своей родине, в Великобритании, лис практически никому не известен. Да и во всем остальном мире о нем ничего не слышали.

— Возможно, причина популярности этого чучела в том, что лисица — один из главных персонажей ваших сказок. Она вам близка и понятна. Этот персонаж любят. А вот в Великобритании к лисам относятся как к вредителям. Их нещадно отстреливают или ставят на них капканы.

Пока Морзе объясняла это, и без того грустный Упоротый лис, казалось, стал еще печальнее. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру