Вундеркинд в паутине

Школьник Сергей Абрамов создал сайт, на котором подростки могут слушать лекции ведущих профессоров России

Девятиклассник из Петербурга Сергей Абрамов однажды решил, что знаний, которые дает школа, явно недостаточно. И тогда он создал образовательный портал для детей «Блог школьного всезнайки». Теперь там профессора университетов читают бесплатные онлайн-лекции по психологии, политике, экономике, публикуются статьи о самых свежих научных разработках и дополнительные материалы по всем школьным предметам. Школьник сам нашел спонсоров для своего сайта и подключил к нему пять тысяч школ.

Школьник Сергей Абрамов создал сайт, на котором подростки могут слушать лекции ведущих профессоров России
Фото Ольги Наумовой

600 тысяч рублей для пятиклассника

Все началось, когда Сергей Абрамов учился в 5-м классе. Тогда 11-летний мальчик решил создать в своей родной школе № 72 телевидение. Сережа понимал, что денег на эту затею у школы нет, и поэтому принялся искать спонсора.

— И я его нашел. Это был торгово-развлекательный комплекс «Мега Парнас», — рассказывает Сергей. — Я тогда уже работал в этом ТРК: замещал по выходным тренера на катке. Смотрел, чтобы с ребятишками ничего не случилось, чтобы они не сталкивались друг с другом. Нет, мне за это не платили. Просто предоставляли бесплатный лед и воду. Большего мне и не надо было.

Свою идею школьного телевидения Сергей Абрамов рассказал директору «Меги». И тот согласился дать пятикласснику… 600 тысяч рублей на реализацию проекта. Более того, специалисты торгового центра обучили школьника видеосъемке, монтажу, рассказали, какие микрофоны лучше использовать и даже как подключать кабели.

— Я пришел в школу с 7-страничным бизнес-планом, — вспоминает Сергей Абрамов. — Сказал директору: «От школы ничего не требуется, все деньги я уже нашел. Мне нужно просто ваше согласие. Скажите «да» — и завтра у нас будет телевидение, телемосты с заграничными школами». Но директор мне отказала: «Нам это пока не интересно». Я был очень расстроен.

Однако долго без дела школьник не сидел. В 2008 году родители подключили ему дома Интернет. Мальчик окунулся с головой во Всемирную паутину, но ничего интересного для себя не обнаружил.

— Меня всегда интересовали политика, экономика, история, — говорит подросток. — В Интернете были, конечно, материалы на эту тему, но детям в них очень сложно разобраться. И тогда я понял, что и другие подростки ищут познавательные материалы для себя, но не находят их. Так у меня появилась идея создать в Интернете сайт для детей.

Полет через туманность Киля

К тому моменту Сергей учился уже в 6-м классе. Информатику ему еще не преподавали, а потому создать сайт было не так-то и просто. Два года школьник самостоятельно изучал интернет-технологии, штудировал вузовский учебник по основам маркетинга, разбирался в том, как покупать домены и продвигать портал среди подростков. А заодно учил английский язык, без которого в программировании делать нечего. Наконец, в 2010 году на свет появился «Блог школьного всезнайки». В одиночку Сергей публиковал там новости науки по основным школьным предметам и просто интересные познавательные тексты, адаптированные для школьников (находил в Интернете научные тексты и переписывал их понятным языком). В разделе «Литература» можно найти статью о том, как создавалась книга «Алиса в Стране чудес». В рубрике «История» есть интервью с Лениным за 1919 год. А в «Математике» популярностью пользуется статья с загадочным названием «Изучаем жизнь тли посредством алгебры». В разделе «Физика» Сергей Абрамов доступным языком объясняет школьникам теорию относительности, а заодно предлагает совершить путешествие по ядерному реактору.

— Многие взрослые считают, что детям неинтересна наука, — говорит Сергей. — Вполне возможно, это потому, что нам не очень нравится сухая информация в учебниках. Но познавательные тексты, написанные простым доступным языком, пользуются огромной популярностью! Я это понял во время работы над своим сайтом. Дети на самом деле очень любопытны, им мало школьной программы. У меня на сайте, например, много откликов на 3D-экскурсию по Лувру. Ребята в комментариях мне писали: «Это круто, давай еще!». В школе ведь этого не проходят.

Потом Сергей Абрамов опубликовал в «Блоге школьного всезнайки» найденный в Интернете 3D-ролик полета через туманность Киля, следом — трехмерные экскурсии по Версалю, Акрополю, Стоунхенджу и даже Освенциму. Дети были в восторге. Сейчас сайт Сергея Абрамова посещает около 2,5 тысяч человек в сутки. Для портала, созданного руками девятиклассника, это почти фантастика.

«Как сюда ребенок попал?»

Но к этому результату Сергей шел очень долго. Чтобы привлечь читателей, подросток ходил по школам Петербурга с просьбой разместить на их сайтах баннер «Блога школьного всезнайки». Параллельно он рекламировал свой портал в социальных сетях. К слову, сейчас в его группе «ВКонтакте» около 40 тысяч школьников.

— А потом для раскрутки и полноценной работы сайта мне понадобились деньги, — вспоминает Сергей Абрамов. — Я все посчитал, копеечка к копеечке. Оказалось, мне необходимо 10 тысяч долларов. И тогда я вновь стал искать спонсоров.

Стоит ли говорить, что целеустремленный школьник их нашел.

— Я пошел на конкурс стартапов (конкурс позволяет найти инвесторов для реализации и развития интересных, но затратных идей. — Ред.), — говорит Сергей Абрамов. — В нем участвовали серьезные люди — бизнесмены, которые управляют миллиардами. Я там был единственным 15-летним школьником. Организаторы смеялись: «Как этот ребенок сюда попал?»

Но ребенок заинтересовал бизнесменов и представителей крупных компаний. После завершения конкурса несколько экспертов, забыв на время о своих делах, объясняли подростку, каким на самом деле должен быть блог, как его продвигать, куда обращаться за помощью, чему в первую очередь учиться. На том же конкурсе стартапов Сережа познакомился с представителем компании «Майкрософт».

— Он мне сказал: «Хорошо, мы дадим тебе денег, но этого мало. Мы тебя еще и научим!» — рассказывает Сергей Абрамов. — Сотрудники «Майкрософт» объяснили мне основы менеджмента, маркетинга. Я и сейчас им звоню, если у меня появляются какие-то вопросы. На конкурсе стартапов я узнал, что мой блог — это единственный ресурс в мире, который ведет школьник. Как правило, такие странички появляются и тут же умирают. Это так ужасно… что я один.

Сейчас спонсоры оплачивают расходы на техническое содержание сайта Сергея Абрамова и помогают ему проводить вебинары (онлайн-семинары). Почти каждую неделю на сайте девятиклассника появляются онлайн-лекции с профессорами, учеными, людьми искусства. Такого не делают даже ведущие московские и петербургские вузы. К своим семинарам Сережа подключил пять тысяч школ. Теперь у каждого подростка страны есть возможность получить бесплатно дополнительное образование.

— Первая онлайн-лекция была с руководителем Центра безопасного Интернета Урваном Парфентьевым, — говорит Сергей Абрамов. — Я поехал к нему в Москву. В 19 часов должен был начаться семинар, а в 23.00 у меня уже был обратный поезд в Петербург. Если честно, я очень волновался. Но все прошло хорошо. Меня потом напоили чаем, дали печенек и отправили на вокзал.

Большая политика для подростков

Всего на «Блоге школьного всезнайки» прошло около 25 семинаров. С лекциями по социологии, политике, биологии, экономике, журналистике по просьбе Сергея выступили преподаватели Высшей школы экономики.

— А еще мы устроили семинар с художественным руководителем Мариинского театра Валерием Гергиевым, — вспоминает Сергей Абрамов. — Ребята со всей страны 30–40 минут задавали ему вопросы об искусстве и театре. А потом у нас была онлайн-встреча с примой Мариинки Дианой Вишневой.

Пару месяцев назад школьника наконец-то решили поддержать и в Комитете по науке и высшей школе Правительства Петербурга. Там предложили всем высшим учебным заведениям города принять участие в вебинарах Сережи Абрамова. Теперь школьник ждет петербургских профессоров, которые бесплатно будут читать лекции детям через Интернет. А еще девятиклассник заручился официальной поддержкой Министерства связи и массовых коммуникаций.

Со временем «Блог школьного всезнайки» стал занимать все время Сергея Абрамова. Ему даже пришлось перейти в другую школу, чтобы учиться на экстернате (то есть на дому, а в школе только сдавать экзамены). Но и этого ему показалось мало. Сейчас школьник мечтает изменить Конституцию России, чтобы предоставить ребятам с 16 лет право голоса на муниципальных выборах. На отдельном сайте Сережа уже даже начал сбор подписей в поддержку этой идеи.

— Для подростков право голоса на муниципальных выборах стало бы воспитанием гражданской ответственности на конкретных делах, — считает Сергей Абрамов. — Дети знают, где не хватает баскетбольных площадок, катка, где надо поставить светофоры. Я думаю, подростки вполне могут помочь взрослым решить эти проблемы. Другое дело, готовы ли вы слушать нас, вести с нами — детьми — диалог. Я сам не раз встречался со взрослыми, которые рубили под корень все мои идеи просто потому, что я ребенок...

В «Блоге школьного всезнайки» Сергей Абрамов выкладывает материалы по предметам:

история — «Музей построили клопы» (О Кремле), «В поисках спящих сокровищ» (о трофеях Наполеона);

физика — «Как развести огонь зимой без спичек», «Как создается атомная бомба»;

химия — «Красота процесса окисления», «Памперс очистит воду от ядов»;

математика — «Что общего у итальянских макарон и математики?», «Биологи нашли у обезьян математические способности человека»;

информатика — «Как люди представляли Интернет в 1969 году», «Самый умный вирус»;

иностранные языки — «Синонимы английского языка»;

биология — «Мыши могут заучивать мелодии и петь в унисон», «Зачем скарабею какашки»;

анатомия — «Современный человек глупеет!», «Прямой репортаж из желудка»;

астрономия — «Почему луна светится?», «Что если… Солнце умрет?»;

география — «Звуки северного сияния», «Что если... люди исчезнут?»;

литература — «Теория мироздания в виде детской сказки», «Чтение увеличивает шансы найти хорошую работу»;

обществоведение — «10 сценариев развития человечества», «Укроп, или Чем мы отличаемся друг от друга».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру