Покровитель Петербурга тоскует без гроба

Поможет ли новый губернатор перевезти раку Александра Невского из Эрмитажа в лавру?

12 сентября в Петербурге будут традиционно чтить память князя Александра Невского — святого покровителя Северной столицы. Каждый год в преддверии праздника историки и верующие вспоминают о находящейся в Эрмитаже реликвии — серебряной раке, которую, по мнению церкви, давно следовало бы вернуть на свое законное место, в Александро-Невскую лавру.

Поможет ли новый губернатор перевезти раку Александра Невского из Эрмитажа в лавру?

«Саркофаг нести недалеко!»

Петербургский историк Сергей Лебедев уже больше 10 лет занимается «вопросом раки» — ведь Государственный Эрмитаж не стремится отдавать реликвию в лавру. В начале 2000-х годов этот вопрос громко освещался в прессе, митрополит Владимир даже обращался с просьбой к Владимиру Путину, чтобы тот посодействовал возвращению памятника на его законное место. Но воз и ныне там.

— Это просто какое-то издевательство! — горячится Сергей Лебедев. — Ведь это святой покровитель нашего города, почему его гроб (ведь рака — это и есть гроб) выставили в музее? Вам бы не хотелось, чтобы ваш гроб после вашей смерти признали народным достоянием и перенесли в музейные помещения? А почему такое возможно со святым Александром Невским?

Судьба у раки и впрямь незавидная. Созданное по повелению императрицы Елизаветы Петровны в 1750-х годах надгробие из серебра, в советское время разобрали на части и хотели вывезти на переплавку в Москву, как поступили с иконостасом Казанского собора.

— В 1922 году серебряный саркофаг разобрали на части и из Свято-Троицкого собора на грузовиках вывезли в Зимний дворец, — рассказывает историк. — Там саркофаг был выставлен на публичное глумление в одном из залов Музея революции, который тогда размещался в бывшей официальной резиденции русских императоров.

Сейчас рака находится в Концертном зале Зимнего дворца. Но Сергей Лебедев не теряет надежды, что в ближайшее время надгробие перевезут обратно в лавру, а способствовать этому должен новый губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

— Он же религиозный человек, должен понимать, что оставлять одного из покровителей города без надгробия — кощунство, — говорит Сергей Лебедев. — К 12 сентября мы готовим обращение и к нему, и к премьер-министру, и к президенту — напомнить им о проблеме. Я уверен, что раку вернут. Тем более везти же совсем недалеко. Так и вижу, как по Невскому идет полк с оркестром, за ним бронетранспортер, потом лафет с ракой, а за ним идут президент, премьер, губернатор и патриарх. Они же все петербуржцы!

Святой привиделся дьякону

Но в Александро-Невской лавре уже давно не питают иллюзий по поводу возвращения раки.

— Полтавченко и правда религиозный человек, может, дело и сдвинется с мертвой точки, — с сомнением в голосе говорит дьякон Сергей, помощник епископа Назария, настоятеля лавры. — Мы действительно много лет занимались попытками вернуть раку на место, ходили на встречу к господину Пиотровскому, собрали сотни подписей. Но директор Эрмитажа стоял на своем — мол, закажите себе точную копию, а оригиналу место в музее, где его охраняют уже больше 70 лет. Хотя, конечно, это нехорошо — отнять гроб у святого… Мне в те годы даже видение было: в полутемном храме стояло множество рак, в правом углу под стеклом — тело Александра Невского в княжеских одеждах. Я подхожу ближе, губы святого начинают шевелиться, темная кожа — светлеть. Вдруг он садится, разбивает стекло, идет ко мне и говорит: «Брат!» На этом я просыпаюсь. Очень грустно, что сейчас дело застопорилось и Эрмитаж стоит на своем. Видно, что святой тоскует без гроба.

В Эрмитаже же по-прежнему считают, что серебряная рака находится в правильном месте.

— В 20-е годы музейные сотрудники буквально силой отстояли это произведение искусства, которое хотели отправить на переплавку, писали отчаянные телеграммы в Москву, — рассказали «МК» в Питере» в пресс-службе музея. — В 30-е кто-то опять вспомнил, что почти полторы тонны серебра стоят в залах «напрасно». И опять раку удалось отстоять. Во время войны ее разобрали и вывезли в эвакуацию на Урал, где она была спасена и в 1945 году возвращена в Ленинград. Это памятник декоративно-прикладного искусства, и в музее ему самое место. Тем более что рака находится в постоянной экспозиции, каждый может прийти и посмотреть на нее. А смогут ли в лавре обеспечить серебряному надгробию необходимые условия — еще большой вопрос…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру