«Пусть война длится как можно дольше»

«МК» в Питере» нашел засекреченный текст неизвестной речи Сталина на политбюро

Долгое время в СССР тайной за семью печатями были секретные протоколы к пакту Молотова-Риббентропа. Теперь они опубликованы. Но, оказывается, с пактом связан еще один секрет.

«МК» в Питере» нашел засекреченный текст неизвестной речи Сталина на политбюро

Незадолго до его подписания 19 августа 1939 года Сталин выступил на заседании политбюро ЦК ВКП(б) с речью, в которой объяснил, почему он намерен пойти на союз с Гитлером. И сделал несколько прогнозов на будущее. Советская историография об этой речи умалчивала. И не зря. Сталин в ней предстает не только никудышным пророком, но и одним из главных разжигателей Второй мировой войны.

Фашистские бонусы

Летом 1939 года руководство СССР стояло перед сложным выбором. Шедшие в августе в Москве военные переговоры с Англией и Францией завершились безуспешно. Причем обе стороны вели, по сути, двойную игру. Англичане и французы продолжали контакты с Германией. И в Москве опасались повторения с их стороны Мюнхенского сговора. В то же время в начале августа немцы, дабы не допустить создания советско-англо-французского союза, предложили руководителям СССР план решительного сближения двух стран. Это означало коренной поворот в советской международной политике. И Сталин сделал свой выбор.

19 августа 1939 года на заседании политбюро вождь высказался за заключение пакта с Германией, прекрасно отдавая себе отчет, что это будет означать начало Второй мировой войны, поскольку в этом случае «Германия обязательно нападет на Польшу, а вмешательство Франции и Англии в войну станет неизбежным». Но уж больно привлекательным казался Сталину именно такой расклад. «В этих условиях у нас много шансов остаться в стороне от конфликта, и мы сможем надеяться на наше выгодное вступление в войну». Кроме того, по оценке Сталина, коммунисты в европейских странах в условиях мира не способны на захват власти — это возможно только в результате большой войны.

Ну и, наконец, Сталин проинформировал соратников об обещанных Гитлером бонусах: «Германия предоставляет нам полную свободу действий в Прибалтийских странах и не возражает против возвращения Бессарабии в СССР. Она готова уступить нам в качестве зоны влияния Румынию, Болгарию и Венгрию». Очень радовало вождя грядущее уничтожение Польши.

Сталин в роли Нострадамуса

В своей речи Сталин увлекся футурологией. Его прогнозы о том, что произойдет в случае поражения или победы Германии в войне с Западом, поражают своей наивностью, дилетантизмом и верой в устаревшие идеологические мифы.

При поражении «неизбежно произойдет советизация Германии, а Англия и Франция смогут захватить Берлин и уничтожить советскую Германию, а мы не будем в состоянии прийти на помощь нашим большевистским товарищам в Германии». Отсюда Сталин видит нашу задачу в том, «чтобы Германия смогла вести войну как можно дольше». Советский Союз, «придерживаясь нейтралитета и ожидая своего часа, будет оказывать помощь современной Германии». Одновременно Сталин считает необходимым вести активную коммунистическую пропаганду в англо-французском блоке и преимущественно во Франции, занимаясь разложением ее армии и полиции. Это, в свою очередь, «будет способствовать советизации Франции».

В речи рассматривается и вариант «победы Германии». Сталин не считает, что это будет представлять для нашей страны серьезную опасность. Германия, одержав победу, по его прогнозу, «выйдет из войны слишком истощенной, чтобы начать вооруженный конфликт с СССР по крайней мере в течение десяти лет». Она будет долго занята установлением германских порядков на огромных завоеванных территориях и «наблюдением за побежденными Англией и Францией». Советский Союз же, по замыслу Сталина, тем временем будет спокойно подготавливать мировую революцию, ведя нужную работу среди покоренных немцами народов.

В конце своей речи Сталин вновь вернулся к вопросу о предстоящей войне между Германией и англо-французским блоком: «в интересах СССР — Родины трудящихся, чтобы война длилась как можно дольше в целях изнурения обеих сторон».

Вот такой набор из неверных оценок обстановки, иллюзий о мировой революции и фатального решения стать фактическим союзником фашистской Германии.

Тост за здоровье Гитлера

После этой речи Сталина «процесс пошел». В ночь на 23 августа в кабинете Сталина в Кремле Молотов и Риббентроп подписали пакт. Во время позднего ужина Сталин предложил тост за здоровье Гитлера, сказав: «Мы знаем, как немецкий народ любит своего фюрера». Риббентроп по прямой линии, установленной между Кремлем и рейхсканцелярией, доложил Гитлеру о подписании пакта, на что Гитлер торжествующе воскликнул: «Теперь Европа будет моя».

Дальнейшие события показали, каковы были последствия рокового решения Сталина. Этим пактом он развязал Гитлеру руки, снял для него опасность войны на два фронта и подтолкнул к войне. Но, роя яму Западу, Сталин вырыл ее своей стране. Вместо того чтобы увязнуть и истощиться, Германия за время действия пакта о ненападении с СССР быстро сокрушила Францию, захватила всю континентальную Европу. Всего за два года она значительно укрепилась в экономическом и военном отношении. И теперь была готова всей этой мощью обрушиться на СССР. Никакими «советизациями» во Франции и Германии и не пахло. А советскому народу предстояло четыре года тяжелой кровавой борьбы за свободу и независимость своей Родины. Слишком дорогой ценой было заплачено за провальные сталинские прогнозы и просчеты.

Дословно

Выступление Сталина на политбюро

«Вопрос мира или войны вступает в критическую для нас фазу. Если мы заключим договор о взаимопомощи с Францией или Великобританией, Германия откажется от Польши и станет искать «модус вивенди» с западными державами. Война будет предотвращена, но в дальнейшем события могут принять опасный для СССР характер. Если мы примем предложение Германии о заключении с ней пакта о ненападении, она, конечно, нападет на Польшу, и вмешательство Франции и Англии в эту войну станет неизбежным. Западная Европа будет подвергнута серьезным волнениям и беспорядкам. В этих условиях у нас будет много шансов оказаться в стороне от конфликта, и мы сможем надеяться на наше выгодное вступление в войну.

Опыт двадцати последних лет показывает, что в мирное время невозможно иметь в Европе коммунистическое движение, сильное до такой степени, чтобы большевистская партия смогла бы захватить власть. Диктатура этой партии становится возможной только в результате большой войны. Мы сделаем свой выбор, и он ясен. Мы должны принять немецкое предложение и вежливо отослать обратно англо-французскую миссию. Первым преимуществом, которое мы извлечем, будет уничтожение Польши до самых подступов к Варшаве, включая украинскую Галицию.

Германия предоставляет нам полную свободу действий в Прибалтийских странах и не возражает по поводу возвращения Бессарабии в СССР. Она готова уступить нам в качестве зоны влияния Румынию, Болгарию и Венгрию. Остается открытым вопрос, связанный с Югославией...

В то же время мы должны предвидеть последствия, которые будут вытекать как из поражения, так и из победы Германии. В случае ее поражения неизбежно произойдет советизация Германии и будет создано коммунистическое правительство. Мы не должны забывать, что советизированная Германия окажется перед большой опасностью, если эта советизация явится последствием поражения Германии в скоротечной войне. Англия и Франция будут еще достаточно сильны, чтобы захватить Берлин и уничтожить советскую Германию. А мы не будем в состоянии прийти на помощь нашим большевистским товарищам в Германии.

Таким образом, наша задача заключается в том, чтобы Германия смогла вести войну как можно дольше, с целью, чтобы уставшие и изнуренные Англия и Франция были не в состоянии разгромить советизированную Германию. Придерживаясь позиции нейтралитета и ожидая своего часа, СССР будет оказывать помощь нынешней Германии, снабжая ее сырьем и продовольственными товарами. Но, само собой разумеется, наша помощь не должна превышать определенных размеров для того, чтобы не подрывать нашу экономику и не ослаблять мощь нашей армии.

В то же самое время мы должны вести активную коммунистическую пропаганду, особенно в англо-французском блоке и преимущественно во Франции. Мы должны быть готовы к тому, что в этой стране в военное время партия будет вынуждена отказаться от легальной деятельности и уйти в подполье. Мы знаем, что эта работа потребует многих жертв, но наши французские товарищи не будут сомневаться. Их задачами в первую очередь будут разложение и деморализация армии и полиции. Если эта подготовительная работа будет выполнена в надлежащей форме, безопасность советской Германии будет обеспечена, а это будет способствовать советизации Франции.

Для реализации этих планов необходимо, чтобы война продлилась как можно дольше, и именно в эту сторону должны быть направлены все силы, которыми мы располагаем в Западной Европе и на Балканах.

Рассмотрим теперь второе предположение, т. е. победу Германии. Некоторые придерживаются мнения, что эта возможность представляет для нас серьезную опасность. Доля правды в этом утверждении есть, но было бы ошибкой думать, что эта опасность будет так близка и так велика, как некоторые ее представляют. Если Германия одержит победу, она выйдет из войны слишком истощенной, чтобы начать вооруженный конфликт с СССР по крайней мере в течение десяти лет. Ее основной заботой будет наблюдение за побежденными Англией и Францией с целью помешать их восстановлению. С другой стороны, победоносная Германия будет располагать огромными территориями, и в течение многих десятилетий она будет занята «их эксплуатацией» и установлением там германских порядков. Очевидно, что Германия будет очень занята в другом месте, чтобы повернуть против нас. Есть и еще одна вещь, которая послужит нашей безопасности. В побежденной Франции ФКП всегда будет очень сильной. Коммунистическая революция неизбежно произойдет, и мы сможем использовать это обстоятельство, чтобы прийти на помощь Франции и сделать ее нашим союзником. Позже все народы, попавшие «под защиту» победоносной Германии, также станут нашими союзниками. У нас будет широкое поле деятельности для развития мировой революции.

Товарищи! В интересах СССР — Родины трудящихся, чтобы разразилась война между Рейхом и капиталистическим англо-французским блоком. Нужно сделать все, чтобы эта война длилась как можно дольше в целях изнурения обеих сторон. Именно по этой причине мы должны согласиться на заключение пакта, предложенного Германией, и работать над тем, чтобы эта война, объявленная однажды, продлилась максимальное количество времени. Надо будет усилить пропагандистскую работу в воюющих странах для того, чтобы быть готовыми к тому времени, когда война закончится».

(Текст речи находится в центре хранения историко-документальных коллекций — бывшем Особом архиве СССР — фонд 7, опись 1, документ 1223).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру