Меньше коттеджей, больше таунхаусов

Спрос на отдельно стоящие загородные дома постепенно падает

Бурный рост рынка загородной недвижимости, наблюдавшийся последние несколько лет, в 2014 году приостановился. Количество строящихся коттеджных поселков в Ленобласти снизилось почти на 7 процентов.

Спрос на отдельно стоящие загородные дома постепенно падает

По мнению аналитиков, вероятнее всего, это связано с начинающимся затовариванием рынка. Переизбыток коттеджей и их высокая стоимость привели к снижению спроса. Свою роль сыграло и развитие сегмента таунхаусов, продающихся вдвое, а то и втрое дешевле коттеджей.

По подсчетам директора направления «Новое строительство» Агентства недвижимости «Итака» Яны Долотовой, сегодня в Ленобласти реализуются 443 коттеджных поселка — на 31 меньше, чем в прошлом году. 68 процентов из них строятся в пределах 40 километров от КАД.

— Наибольший объем предложения сосредоточен во Всеволожском районе. Там строятся 137 поселков, далее идут Ломоносовский (76 поселков), Выборгский (69 поселков), Приозерский (45 поселков) и Гатчинский (32 поселка) районы Ленобласти, — говорит Яна Долотова.

Любопытно, что больше трети всех коттеджных поселков, возводящихся сегодня, относятся к бизнес- и элит-классу жилья. 57 процентов — дома экономкласса.

 

Фото: journal.mechta.su

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру