Петербургский рыбак поймал золотую рыбку

Ему на удочку попалась корюшка с обручальным кольцом на груди!

На городских набережных сейчас сотни рыбаков ловят корюшку, идущую по Неве на нерест. Но только Юрию Григорьеву повезло несказанно. К нему на крючок попалась серебряная рыбка с золотым украшением — настоящим обручальным кольцом. Петербуржец рассказал «МК» в Питере» о своем необычном улове.

Ему на удочку попалась корюшка с обручальным кольцом на груди!

Скользкая невеста

В минувший четверг корреспондент «МК» в Питере» возвращалась от ловцов корюшки, которые добывают эту рыбку в промышленных масштабах недалеко от Володарского моста (подробнее на 8-й стр.). По пути на набережных то и дело встречались мужики с удочками, кто группами, кто поодиночке.

— Как улов? — поинтересовалась я у одной из компаний.

— Нормально, на ужин хватит, — ответил один из рыбаков и хитро добавил: — Хотя не как у Юрки, конечно.

После десяти минут расспросов удалось выяснить, кто такой Юра и почему это ему так повезло. Оказалось, что он местная легенда последних дней. На прошлой неделе выловил на обычную удочку корюшку, опоясанную золотым кольцом. Сам «герой» тоже был неподалеку.

— Да, была у меня такая корюшка — позавчера попалась. Только мы ее уже зажарили и съели, а кольцо жене отдал, ей как раз впору оказалось, — подтвердил Юрий удивительную историю.

Юрия Григорьева нельзя назвать заядлым рыбаком. За год он удочки в руки берет пару раз всего.

— Но на корюшку я всегда выхожу весной, это уже традиция у меня, благо живу недалеко от реки, — объяснил рыбак.

Вот и в прошлый вторник он снова пришел на набережную с двумя удочками. Закинул их и стал ждать. Сначала почти ничего не попадалось. Только часа через полтора корюшка пошла. Рыбок Юрий стал доставать одну за другой.

— Тянул после очередной поклевки. Шла легко, уже чувствовал, что рыбеха будет небольшая. Достал, стал с крючка снимать, а она твердая какая-то — непривычно, я аж руку отдернул. Потом присмотрелся и увидел на ней колечко. Сначала думал пластиковое, от бутылочной пробки. Но оказалось металлическое, желтенькое, — рассказывает Юрий. — Это ж как будто я выловил рыбу с обручальным кольцом. Друзья шутят: я на ней жениться обязан был, а я ее на сковородку.

По словам Григорьева, кольцо было на корюшке в районе груди, если так можно говорить о рыбьем теле. Оно было рыбке как раз по размеру, еще немного — и корюшка бы выросла из него, и тогда оно бы перетянуло ее, возможно, до смерти.

— А так оно было сразу за ее грудными плавниками, потому не могло соскользнуть со стороны головы. А к хвосту его не пускал разросшийся живот рыбы — у нее как раз «созрела» икра, и брюшко раздулось, — говорит удачливый рыбак.

Привет с того света

Юрий не стал сразу снимать кольцо с корюшки, хотел показать родне. Так и принес домой свой улов «в сборе». Сфотографировал. Уже на кухне колечко сняли с рыбы.

— Я его от слизи с грязью отмыл и под лупой рассмотрел — нашел пробу «958», значит, кольцо золотое, — уверен Григорьев.

Как украшение попало на корюшку, доподлинно установить уже не удастся. Но у рыбака есть своя версия случившегося:

— Корюшка же плотоядная рыба. Она питается планктоном, мальками и икрой других рыб, но и от более крупной добычи не отказывается, в том числе от трупов. Возможно, это колечко было на какой-то утопленнице. Уж сколько оно пролежало на дне — неизвестно, но недавно к нему подплыла эта самая корюшка и, пока добывала себе еду, вплыла в кольцо, а освободиться уже не получилось. И вот весной, как ей и положено, она поплыла в Неву — а тут я со своей удочкой, — улыбается Юрий.

Невозможно было не поинтересоваться, на какую наживку ловятся такие «богатые» корюшки. Григорьев не стал скрывать — ловит рыбу на крабовые палочки. Еще в 1980-е прочитал о такой наживке в газете и с тех пор себе не изменяет.

Похожий случай

Царские рыбы

В конце XVIII века при чистке Царицынских прудов в Подмосковье была выловлена гигантская щука. При ее обследовании под жаберной крышкой обнаружилось золотое кольцо. А на нем имелась надпись, сообщавшая, что эту щуку в пруд выпустил царь Борис Федорович — очевидно, Годунов. Скончался он в 1605 году. А значит, царицынская щука прожила почти 200 лет. Эту историю в XIX веке описал классик отечественной рыболовной литературы Сабанеев. В середине того же века в этих же прудах вылавливали и других рыб с ювелирными украшениями. На одной щуке была серьга с короной и именем императрицы Екатерины II, а в 1886 году с такой же сережкой в губе поймали осетра. Просто у российских монархов было популярно помечать собственноручно выпущенную в водоемы благородную рыбу.

 

Фото автора

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру