Лучше бы Хаген пил и курил

Трезвый норвежец не проникся русскими традициями

Летом 2013 года был подписан закон о борьбе с противоправным влиянием на результаты официальных спортивных соревнований. Согласно документу, организаторов договорных матчей ждет до семи лет лишения свободы или штраф до миллиона рублей. Наказание понесут и получившие деньги участники договорных матчей. Возможно, именно этот факт вызвал шквал негодования в адрес экс-зенитовца Эрика Хагена, который недавно рассказал о «нечестных победах «Зенита».

Трезвый норвежец не проникся русскими традициями

Готов повторить

Утром 2 апреля российское спортивное сообщество взорвали откровения бывшего футболиста «Зенита», норвежца Эрика Хагена. Защитник сине-бело-голубых, с 2005 по 2008 год игравший при Властимиле Петржеле и Дике Адвокаате, поделился скандальной историей о том, как перед одним из матчей Кубка УЕФА питерские футболисты скидывались по три тысячи долларов, чтобы подкупить судью.

«Стало известно, что наш игрок знает судью. Это само по себе очень странно. В то время за победы в еврокубках нам платили бонусы в размере 12 тысяч долларов. Перед игрой нам сказали, что каждый футболист из своих бонусов должен выложить 3 тысячи для судьи, чтобы победить. Я тогда встал и сказал: «Что за хе..я?» Мы и так лучше соперника. Однако, несмотря на это, игроки решили пойти другим путем и заплатили деньги», — сказал Хаген.

Футболист признался, что был очень недоволен тем, что пришлось скидываться: «Я тогда был зол, разбил оба зеркала в раздевалке и сломал двери». Правда, Хаген не пояснил, что именно его так разозлило — необходимость расставаться с денежными знаками или сам факт нечистоплотности футболистов и судейства.

Не уточнил Хаген, и в каком именно матче произошел подкуп судьи, но, судя по описанию (Хаген припомнил, что на дворе был 2005 год, и они играли против какого-то португальского клуба, у которого выиграли 2:1), это был домашний матч «Зенит» — «Витория» (Гимараеш).

Первые комментаторы скандального заявления решили, что во всем виноваты... журналисты.

«Вокруг России сейчас много негатива ходит в мире. Не исключено, что в беседе журналист спровоцировал футболиста на эти высказывания. И Хаген не удержался. Обычно так и бывает», — заявил экс-игрок «Зенита» Сергей Герасимец.

Бывший защитник питерцев Милан Вьештица, который провел вышеуказанный матч на скамейке запасных, заявил представителям прессы: «В первый раз от вас все это слышу, сам ничего такого не читал. Конечно, это неправда. Может быть, это просто журналисты из контекста вырвали?»

Однако журналисты не ошиблись и не доводили Хагена до состояния аффекта. Этот факт подтверждается тем, что норвежец еще раз подтвердил свои слова и заверил, что будет сотрудничать с компетентными органами, если будет назначено расследование.

«Я не жалею, что рассказал все это. Прятаться за кого-то я не буду, — сказал Хаген. — Говорил ли я с представителями УЕФА? Нет. Скажу ли я им все о контактах, если они меня вызовут? Да, я скажу то же самое, тут ничего удивительного нет».

На фоне заявления, которое подрывает имидж европейского судейства, уже не столь скандальными стали слова футболиста о том, что «золотой» сезон «Зенита» в 2007 году был проплачен: «Ох, эти последние десять матчей чемпионата. Господи! Все судейские решения тогда были в нашу пользу. Это было довольно неловко».

Футболисты скинулись на ресторан?

Конечно, признание Хагена грешит неточностями, и многие российские спортсмены уже назвали его слова «бредом», а самого Хагена «странным парнем» (несмотря на то, что в составе «Зенита» он никому странным не казался и даже в свое время носил капитанскую повязку). Но реакция на его слова изобилует фантастическими предположениями и показывает многих представителей футбольного мира не самым лучшим образом.

Так, Дик Адвокаат просто перевел все «стрелки» на своего предшественника на посту главного тренера «Зенита»: «Может, он говорит о периоде работы Петржелы? При мне ничего подобного не было».

«Это выдумка! Наоборот, «Зенит» в те годы, когда я работал в Петербурге, всегда играл в честный футбол», — тут же пришлось отозваться Петржеле.

Предполагаемый судья-взяточник Деян Делевич из Сербии и Черногории возмущается: «Слушайте, я вожу автомобиль 20-летней давности, о каких деньгах речь?!» И утверждает, что Эрик рассказывает «норвежские сказки».

Экс-нападающий питерцев Александр Панов уверен: «То, что Хаген сказал, — это неправда. Да и никому это не надо, никто не будет этим вопросом заниматься, ведь подкуп судьи — подсудное дело». Александр поделился с «МК» в Питере сразу несколькими версиями происходящего.

Вариант номер один: «Сейчас много политических моментов, с связанных Россией, о нашей стране много говорят. Вот Хаген, о котором давно никто не слышал, и решил о себе напомнить таким образом».

И версия номер два: «Может, над ним пошутили наши ребята, а он не понял, потому что иностранец русского не знает и неправильно все воспринял».

Мысль о том, что простой норвежский парень Эрик Хаген не понял, зачем с него берут деньги, развили другие россияне.

«У меня по этому поводу единственное предположение: его кто-то мог развести на деньги, сказав, что они нужны для судей», — отметил экс-капитан «Зенита» Вадим Радимов.

Тут же болельщики в комментариях предположили, что надурил Хагена самый меркантильный экс-зенитовец Игорь Денисов.

Председатель комитета по судейству и инспектированию РФС Николай Левников высказался так: «Может, они хотели на ресторан по три тысячи сброситься, а потом женам сказали такую версию траты денег».

Бывший полузащитник «Зенита» Александр Горшков выдвинул версию: «Может, Эрик нажевался травы какой-то? Такое в голове не укладывается, учитывая, что речь идет о еврокубках».

Идея о том, что Эрику «почудилось», пришлась по вкусу футболистам, и развил ее Александр Кержаков: «Не знаю, как комментировать слова Хагена. Его я помню как защитника, человека, который всегда засовывал себе в рот какую-то траву. И сложилось ощущение, что он начал ее есть», — сказал футболист в эфире «Радио «Зенит».

Однако Эрик Хаген за время пребывания в Питере в состоянии алкогольного или наркотического опьянения замечен не был, потому генеральный секретарь Норвежской футбольной федерации (NFF) Хьетиль Сием считает, что нужно серьезно подойти к заявлению игрока: «Когда такой футболист, как Хаген, игравший за сборную Норвегии и в английской Премьер-лиге, признается, что участвовал в договорных матчах, мы должны взяться за это. Нам следует серьезно отнестись к этому. Надо поддержать его, раз он решился рассказать об этом».

Да еще в пользу обличителя говорит европейское исследование. По данным Международной федерации ассоциаций профессиональных футболистов (ФИФПро) по итогам исследования, проведенного в России в 2012 году (участие приняли 177 игроков Премьер-лиги), более 10 процентов респондентов ответили, что к ним обращались по поводу проведения договорных матчей, 43,5 процента сообщили, что им известно о фактах договорных игр.

Группа единомышленников

В принципе, скандальные откровения экс-зенитовцев о нравах футболистов в Питере уже перестали быть шокирующей неожиданностью. Голландец Фернандо Риксен в первый день после подписания контракта с сине-бело-голубыми отправился поужинать с командой. Продолжение банкета было настолько захватывающим, что Риксену хватило воспоминаний на целую главу в книге. Бывший футболист в красках описал, как с участием новых русских друзей — Андрея Аршавина, Игоря Денисова и Александра Анюкова — разъезжал по стриптиз-барам и пьянствовал. При этом авторитет Аршавина помогал «разрулить» любую конфликтную ситуацию с представителями правоохранительных органов. Но ночные бдения отняли столько сил, что на тренировке Шава попросту спал.

О «договорняках» Риксен в своих мемуарах не упоминал. Да и вряд ли он мог бы их вспомнить, так как, по собственному признанию, слишком часто бывал пьян или вовсе под кокаином, а спал по два часа в сутки.

Эрик в своей книге восхищается российскими спортсменами и понимает их: «У тех же Аршавина или Павлюченко, вытворявших в чемпионате России невероятные вещи, в Англии все пошло наперекосяк. Русские не могут вне родных стен — им очень тяжело без тепла родного дома, привычной еды, семьи, друзей, каких-то привычек. Когда мы играли на выезде в еврокубках, ребята никогда не выходили со мной в город. Меня это удивляло. Ведь в России они творили такое...»

Кстати, откровения не повлекли за собой шквал возмущений игроков. Да и не грех, по мнению бывших зенитовцев, заложить за воротник.

Тот же Радимов, который сейчас тренирует «Зенит-2», сам о себе рассказывал со смехом в интервью, что со Спиваком в ресторанах «иногда режим нарушали». А в Болгарии и вовсе «Гудели знатно. Даже на поле я выходил пьяным и при этом умудрился гол забить». Но в Болгарии, правда, сразу после скандала Радимова из «Левски» отчислили. А вот в России и гаишники ни разу не штрафовали. «Все, кто связан с «Зенитом», уходят от наказания (смеется). Если ты, конечно, не Ионов или Бухаров... А Сашка — очень хороший парень. Очень. Ну сорвался. У него непростой период. Болельщики критикуют. Никак не может начать регулярно забивать. А выпить мы все можем».

На фоне таких размышлений вполне реалистичными кажутся заявления Риксена, что «из 24 футболистов, что были на тренировке, 20 гуляли в городе до поздней ночи. Такого в моей карьере еще не случалось. С другой стороны, этот факт подтверждал, что в «Зените» собралась группа единомышленников».

И, конечно, эта группа «единомышленников» будет горой стоять друг за друга, если кто-то трезвый вдруг попробует открыть рот.

 

Фото Евгения Васильева

На фото - исторический кадр. Теперь понятно, почему у Хагена было такое недовольное лицо перед началом матча «Зенит» — «Витория». Незадолго до этого, по признанию норвежца, ему пришлось отдать 3 тысячи долларов на подкуп судьи

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру