Хулиган в метро избил девушек за отсутствие юбок

В двух мирных пассажирках он заподозрил представительниц нетрадиционной сексуальной ориентации

В петербургском метро двух девушек избил мужчина, которому не понравился их внешний вид. Инцидент произошел 1 апреля, однако пострадавшим было совсем не до смеха. У одной из девушек зафиксированы многочисленные травмы. Несмотря на это, они смогли самостоятельно задержать борца со стилем «унисекс».

В двух мирных пассажирках он заподозрил представительниц нетрадиционной сексуальной ориентации

Накануне вечером в 1-й отдел полиции управления на метрополитене ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти пострадавшие написали заявление на неизвестного мужчину. По их словам, он напал на их на платформе метро. Поводом для этого стал их внешний вид. Дебоширу показалось, что девушки являются представительницами нетрадиционной сексуальной ориентации. Ему не понравилась их одежда и короткие стрижки. В отдел полиции они смогли добраться лишь спустя два дня после нападения, заявила адвокат девушек Ксения Михайлова.

По словам юриста, девушки ехали в полупустом вагоне от станции метро «Проспект Просвещения» на «Технологический институт». Они тихо сидела на скамейках и читали. Их поведение никак не могло свидетельствовать о якобы нетрадиционной ориентации. Однако их сосед по вагону почему-то подумал иначе.

«Он потребовал уступить место женщине, хотя свободных хватало, – рассказала адвокат «Фонтанке». – И в объяснение своей агрессии добавил, что девушкам надо выглядеть как женщинам, чтобы к ним соответственно относились. Спросил: «Где ваши юбки?»

На станции метро “Сенная площадь”, судя словам Михайловой, дебошир швырнул одну пострадавшую лицом в стекло вагона, а на платформе уронил и сел верхом. Вторая пострадала в меньшей степени, поэтому смогла погнаться за нападавшим по эскалатору и передать его полицейским. У ее подруги медики зафиксировали перелом носа с подозрением на сотрясение головного мозга, второй диагностировали повреждение височно-скуловой кости, шок и панику.

Девушки в своих заявлениях попросили возбудить уголовное дело по статье «умышленное причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений и по мотивам ненависти в отношении социальной группы». Они не стали пояснять, был ли гомофоб-пассажир прав в своих догадках. Однако известно, что петербургская ЛГБТ-организация «Выход» начала оказывать им психологическую и юридическую помощь.

 

Фото: strana.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру