Петербуржцы игнорируют запрет на запуск воздушных фонариков

Небесные «поджигатели» были объявлены вне закона три недели назад

Уже три недели в России действует ограничение на запуск так называемых небесных или воздушных фонариков. Их нельзя отправлять в полет в населенных пунктах и ближе ста метров от лесных массивов. Несмотря на это, фонарики все еще свободно продаются в магазинах Петербурга, а горожане с удовольствием их запускают.

Небесные «поджигатели» были объявлены вне закона три недели назад

Полиции не до развлечений

В минувшие выходные светящиеся точки снова были замечены над Петербургом. Это летели небесные фонарики. Где они приземлились, никто не знает. Но, судя по сводкам МЧС, в этот раз обошлось без пожаров. Возможно, маленькие аэростаты снова опустились на воду в Финском заливе, присоединившись к тысячам своих собратьев.

«Так как организовывать запуск небесных фонариков запрещено, мы просто «случайно» оставим их у центральной колонны, а запускать их или нет — решает каждый для себя сам», — сообщили на страничке в социальной сети организаторы очередного флешмоба. Он должен был состояться в прошлое воскресенье в парке 300-летия. Его хотели приурочить к референдуму в Крыму. Но из-за очередного похолодания народ идею не поддержал. Несколько десятков человек пришли в парк, запаслись фонариками, оставленными организаторами, и разошлись по домам.

— Запустим, когда будет теплее, — объяснили свое решение корреспондентам «МК» в Питере» двое молодых людей.

Но некоторые все-таки не стали лишать себя удовольствия и разожгли горелки в бумажных фонариках. Прогуливавшийся в парке мужчина таким образом развлекал двоих внуков. Как выяснилось, он даже не знал о принятом запрете. Еще одна компания студентов запускала фонарик у кромки Финского залива. Как раз в этот момент мимо проезжал наряд полиции, патрулировавший территорию. Их «воронок» ненадолго остановился напротив «поджигателей», ребята переглянулись. Но полиция ими не заинтересовалась, и вскоре все продолжили заниматься своими делами — наряд уехал патрулировать, студенты — запускать фонарик.

Полиция имела право наказать «поджигателей». По новым нормам запуск неконтролируемого «небесного тела» считается административным правонарушением и карается штрафом от одной до полутора тысяч рублей. Следить за исполнением закона должны сотрудники противопожарной инспекции МЧС. Полицейские также могут фиксировать нарушения и передавать информацию о них спасателям.

Забава, которая убивает и сводит с ума

Именно МЧС и было заинтересовано в ужесточении правил в отношении фонариков. Но механизм контроля явно не продуман. Отлавливать одиночек-«поджигателей» никто не торопится. Так уже было, когда в Петербурге приняли закон о выгуле собак в намордниках и на поводках, а на деле они продолжают бегать совершенно свободно. Хотя вред и от тех, и от других очевиден.

Несмотря на закон, фонарики можно свободно купить в Петербурге. В магазинах это объясняют тем, что запрещено только запускать опасные конструкции, а продавать-то их можно. И формально продавцы правы, ведь петербуржец может зажечь летучий фонарик, если найдет место за городом, вдалеке от леса. Однако нужно понимать, что мини-аэростаты взлетают на высоту до одного километра, в пути их бумажный корпус может воспламеняться от горелки, и такой неуправляемый факел ветром сносит совершенно непредсказуемо.

По данным МЧС, не раз фонарики опускались на крыши и балконы домов. Очень часто горящие конструкции падают на деревья. Летом прошлого года из-за фонариков выгорело 3,5 гектара леса в заповеднике «Столбы» в Красноярском крае. В августе кусок горящей бумаги приземлился на крышу телецентра в Якутии, в здании произошел пожар. По той же причине загорелись декорации на «Мосфильме» и автомобиль, перевозивший мебель в Астане. А в 2012-м в Улан-Удэ во время массового запуска фонарей они стали падать обратно в поле, отчего загорелась сухая трава.

В Петербурге за запрет фонариков ратовали и музейщики — особенно Исаакиевского собора и Эрмитажа. Деятели культуры опасались, что нечаянно залетевший к ним на крышу или в приоткрытое окно фонарик может стать причиной пожара и нанести невосполнимый ущерб.

Кроме пожарной опасности, фонарики таят еще и экологическую угрозу. Они засоряют леса, поля и водоемы. В металлических каркасах, как в силках, запутываются птицы и животные. Летающие конструкции опасны для самолетов, так как могут попасть в двигатели, что чревато даже авиакатастрофами. И, наконец, светящиеся в темном небе точки некоторые люди принимают за НЛО, что подхлестывает их страхи и ухудшает психическое здоровье.

А как у них

«Небесные фонарики» запрещены в Германии, Чили, Колумбии, Аргентине, Вьетнаме, Таиланде, Австралии и некоторых штатах США. В Бразилии их запуск считается экологическим преступлением, за которое могут отправить в тюрьму.

 

Фото: Павел Станин

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру