«Ленком»: проверено временем

Петербург увидит два старых и два новых спектакля театра

В марте на сцене ДК «Выборгский» состоятся большие двухнедельные гастроли Театра «Ленком», посвященные 80-летию режиссера Марка Захарова и 40-летию его руководства театром. В афише — четыре названия спектаклей, два из которых питерский зритель увидит впервые.

Петербург увидит два старых и два новых спектакля театра

В «обязательную программу» входит «Юнона и Авось» Алексея Рыбникова. Сегодня в нем главную роль играет Дмитрий Певцов, а когда-то блистал Николай Караченцов. Спектакль держится на сцене вот уже 33 года, и есть фанаты, не пропустившие его ни разу.

Зритель также увидит полюбившийся спектакль с участием Инны Чуриковой, Александра Збруева и Андрея Соколова «Все оплачено (Tout paye)» по знаменитой лирической комедии французского драматурга Ива Жамиака «Месье Амилькар, или Человек, который платит». Первым исполнителем главной роли в нем был Олег Янковский, Петербург — по счастью — успел увидеть его в образе одинокого и потерявшего веру в жизнь человека, который за деньги нанимает людей, изображающих для него близких.

А премьерой для Петербурга станет спектакль-фантазия Марка Захарова по Аристофану и Чехову «Небесные странники». Это причудливая ироничная игра, которую ведут на сцене Александра Захарова, Александр Балуев, Виктор Раков, Сергей Степанченко, Иван Агапов. Марк Захаров по-мичурински привил два рассказа Чехова («Хористка» и «Черный монах») на чеховскую же замечательную «Попрыгунью», а потом скрестил полученный гибрид с пьесой Аристофана «Птицы», разбавив оригинальные тексты произведений своими размышлениями об истинных и ложных ценностях, о роли искусства в жизни человека.

А еще о достоинстве, которое атакуется агрессивными «птицами» (в спектакле это демонические существа, насмешливые и безжалостные). И о людях, слабых и растерянных, но способных сохранить свою душу. А доктор Дымов (Александр Балуев) в этом свихнувшемся мире — единственный нормальный человек. Нежный, усталый, беззаветно любящий Попрыгунью (Александру Захарову).

Впервые зритель увидит в исполнении артистов «Ленкома» и «Пять вечеров» по пьесе Александра Володина, которые поставил петербургский режиссер Андрей Прикотенко. Главные роли играют Андрей Соколов и Олеся Железняк. В памяти старых театралов «записан» легендарный спектакль Георгия Товстоногова в БДТ с Зинаидой Шарко и Ефимом Копеляном, все мы любим и фильм Никиты Михалкова с Людмилой Гурченко и Станиславом Любшиным. Сейчас «Пять вечеров» идут в Молодежном театре на Фонтанке. Тем интереснее будет сравнить свои зрительские впечатления с вариантом «Ленкома».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру