«Тигр грыз мою голову»

Дрессировщик Артур Багдасаров нашел в себе силы вернуться на манеж

Артур Багдасаров на цирковом манеже с 15 лет. Когда-то он был самым молодым дрессировщиком тигров в России. Прошли годы, и у него сейчас 13 тигров. Но недавно их с сестрой Кариной аттракцион был под угрозой... На протяжении года один за другим умерли семь тигров. Кто-то упорно пытался уничтожить Багдасаровых как дрессировщиков.

Дрессировщик Артур Багдасаров нашел в себе силы вернуться на манеж

«Убийца ездил с нами на гастроли»

— Артур, вы так и не нашли виновников гибели ваших тигров?

— Нет. Куда только ни обращались. Даже в церковь ходили — думали, что это проклятие. У нас работали экстрасенсы. У меня есть бумага от психиатра, криминалиста Михаила Виноградова, в которой написано, кто и почему это делал, но она не является доказательством для полиции. Когда я пришел туда, мне показали огромную стопку дел и дали понять, что им просто некогда заниматься нашими тиграми. И сказали, что, даже если преступника найдут, он все равно отделается штрафом, так как в нашей стране убийство животных приравнивается к порче имущества.

— Как думаете, кому это было нужно?

— Понятно, что это было направлено на то, чтобы уничтожить нас как дрессировщиков. Начались разговоры: «А может, это конкуренты?» Но никогда человек, который связан с животными, не захочет даже врагу пожелать смерти его питомцев… Чтобы тигр мог работать на манеже, с ним нужно репетировать два-три года. Все семь погибших тигров были примерно одного возраста — вот-вот готовые к выходу на манеж.

Весь ужас был еще в том, что они умирали не мгновенно. Месяц тигра лечат ветеринары — уколы, капельницы, он вроде бы поправился, начинает ходить, играть, и вдруг ты находишь его мертвым. Можно было сойти с ума… Например, я уехал на один день, получаю СМС от Карины: скончался мой любимый тигр Амур. А ведь накануне я видел его, и он был абсолютно здоров. Это говорит о том, что моих тигров целенаправленно добивали. В течение года этот человек ездил с нами на гастроли, улыбался, общался… Мы поменяли состав ассистентов, но, поскольку на заказчика так и не вышли, нет гарантии, что завтра это не повторится.

«Мне наложили сто швов»

— Смерть питомцев — страшная трагедия. Но в вашей жизни был еще один трагический случай, когда на вас прямо во время представления напал тигр Цезарь. Почему это произошло?

— Ну, во-первых, давайте признаем, что тигр — не плюшевая кошка, а опаснейший хищник. Напасть на человека для него нормально, это обыкновенный инстинкт.

Он создан, чтобы убивать. Бывает, играешься с тигренком, он бегает за тряпкой или пластиковой бутылкой, но, когда та попадает в его лапы, ты уже не заберешь ее назад. Это его добыча.

Во-вторых, незадолго до этого случая были «звоночки» судьбы, на которые я не обратил внимания: меня зацепила за руку тигрица Бетти, а вскоре я слишком близко подошел к тигру Зевсу, который стоял на задних лапах, и он чуть было меня не накрыл сверху. Я просто вовремя отошел. Ну а с Цезарем была до банальности дурацкая ситуация. Если животное злое, ты хотя бы понимаешь, как себя с ним вести, и чуть перестраховываешься — не подходишь к нему близко и т. д. Цезарь же был абсолютно спокойным тигром. В тот раз он, как и все тигры, лежал на барьере манежа. Когда я шел брать его на трюк и он начал спускаться, когти задней лапы зацепились за сетку. Ему стало больно, а я был совсем рядом, и то, что он кинулся на меня, — реакция на боль. Сначала Цезарь потянул меня за левую руку. Я, чтобы спасти голову и шею, подставил ему правую руку. Но все равно у меня больше ста швов на голове. И приложился тигр к ней не когтями, а клыками — он грыз ее. Это я сейчас так долго рассказываю. На самом деле все длилось секунд семь.

Карина пыталась меня отбивать, но невозможно, держа в руках тонкую алюминиевую лыжную палку, противостоять огромному хищнику массой 200–300 кг с когтями и клыками. Тогда папа (знаменитый дрессировщик Михаил Багдасаров. — Ред.) выстрелил шумовым пистолетом, и это меня спасло.

А потом были проблемы, связанные с нашей «замечательной» медициной. Месяц пролежал в больнице, а через неделю попал в реанимацию. Началась гангрена, и я мог остаться без руки. В одной больнице пропустили перелом, в другой положили гипс на открытые раны, в третьей допустили еще какую-то ошибку. Притом что я лечился не у интернов — все врачи были профессора. И только благодаря замечательному хирургу Валерию Афанасьевичу Митишу рука была спасена. Его мне посоветовала мама братьев Запашных Татьяна Васильевна. Месяц пролежал с поднятой рукой, перенес больше 25 общих наркозов — чистить кость без наркоза было невозможно. Руку спасли, но она не рабочая — нет сустава, который держит кисть. Практически все приходится делать левой.

— Что помогло вам не сломаться и вернуться на манеж?

— Во-первых, люди. Никогда не думал, что у нас так много хороших людей. Незнакомые бабушки приходили в больницу, приносили иконы. Про Каринку я вообще молчу…

Во-вторых, спасло то, что я очень быстро включился в работу. Начинался проект «Цирк со звездами», в который нас с Кариной пригласили участвовать в качестве наставников. И, когда приглашение поступило, я, не подумав, согласился. Но далось мне это нелегко: ведь надо было перетаскивать тумбы, поднимать тяжелый реквизит, а мне все приходилось делать левой рукой — правой я даже хлыст не мог держать. Кстати, на прогоне Цезарь опять попытался накинуться на меня. Потом пас постоянно. Очень сложно работать, когда любое твое движение «секут». И основная задача была — не показать животному страх.

— А можно ли в принципе приручить тигра?

— Ручной тигр — изначально генетически ненормальное животное. Он не должен работать с остальными хищниками. Еще в детстве его надо изолировать от других животных, у него не должно быть игрушек, он не должен играть с другими тигрятами, ведь в игре тоже проявляются зачатки агрессии. В идеале такой тигр должен жить у тебя в гримерке или дома. Но невозможно столько времени уделить одному зверю.

Недавно мы взяли двух тигрят — один добрый, а другой жутко злой и к тому же трусливый. И вместо того, чтобы из одного доброго тигренка сделать ручного, мы решили посадить доброго и злого в одну клетку. И сейчас, когда я подхожу к ним, добрый малыш ко мне первый подходит, начинает фыркать, и второй, злой и трусливый, берет с него пример.

«Мой сын получал за то, что ныл»

— Перейдем от тигрят к ребятам. Посоветуйте, как сформировать в мальчике мужское начало?

— Я могу сказать то же, что говорю своей сестре: «Расти такого мужика, за которого ты бы потом хотела сама выйти замуж». Нужно с детства воспитывать мальчика мужчиной. На самом деле правил не так много: держать слово, уважать старших, уважать женщин. У меня с детства было табу: девочку трогать нельзя. И, как бы мы с сестрой ни ссорились, она мне могла хоть каблуком по лбу стучать, я к ней пальцем не прикасался. Нельзя забывать, что воспитание мальчика и воспитание девочки — две совершенно разные вещи. Мальчишке иногда и треснуть можно. Пацан не должен быть нытиком. Мой сын получал за то, что ныл. Важно прививать правила гигиены. Я своему ребенку пару раз показал видео в Интернете, что происходит с зубами, если их не чистить — теперь он их чистит с утра до вечера. А вообще мужчины сейчас измельчали. Я даже джинсы не могу себе нормальные купить. Для нас раньше надеть «резиновые» джинсы считалось табу — будешь похож на педика. Теперь все ходят в штанах в облипочку — и ничего!

— А армия нужна для становления мужчины? Ваш сын пойдет в нее?

— Сложный вопрос. Я хотел его отдать в Суворовское училище, когда понял, что не могу контролировать ситуацию по его воспитанию. Мы с моей первой женой в разводе и договорились, что полгода Ричард живет с ней, а полгода со мной. И я понял, что, если не возьмусь за него, он может пойти не по той дорожке. Но по новому закону в Суворовское училище принимаются только дети военных. А нужна ли армия для становления мужчины — вопрос неоднозначный. Ясно, что пацаны должны проходить какую-то школу жизни. Но, с другой стороны, я бы не хотел, чтобы у меня из армии вернулся курящий сын.

«Пусть зоозащитники борются с таможней!»

— Масштабные цирковые шоу, которые в последнее время показывают на стадионах, на ваш взгляд, составляют конкуренцию традиционному цирку?

— Традиционный цирк — понятие растяжимое. Даже если взять программу нашего отца — там были настоящие декорации, менялись «задники», тигры выходили не просто на манеж, а спускались с горы. А в 90-е годы, когда все развалилось, выступления устраивались минимальными средствами. Поэтому я не стал бы говорить, что цирковые шоу — новое слово в российском цирке. Все новое — хорошо забытое старое.

— Перед началом ваших гастролей в Петербурге зоозащитники провели акцию, на которой агитировали не покупать билеты в цирк. Что думаете по этому поводу?

— Эта проблема раздутая. Реагировать на плакаты и листовки, которые раздаются перед входом на наши представления, а на обороте этих листовок написано: «Ходите в Цирк дю Солей!», просто смешно. Почему эти так называемые зоозащитники не идут в Общественную палату? Почему они не стоят с транспарантами в уссурийской тайге? Если вы хотите заниматься защитой животных, идите на китайскую границу и отлавливайте китайских браконьеров, которые ходят в нашу тайгу. Почему их нет в Сочи, где перед Олимпиадой истребили всех бездомных собак и кошек? Почему их нет на таможне? Вы знаете, что если на территорию России нелегально завезены какие-то экзотические птицы или животные, то это считается грузом, который должен быть по закону уничтожен. Зоозащитники прицепились к цирку, хотя в цирке, по статистике, животные живут дольше, чем в зоопарке и тем более в дикой природе.

У нас до сих пор не могут принять закон о защите животных, где был бы прописан свод правил. В идеале в полиции должен быть спецотдел, который бы занимался проблемами животных, где бы работали компетентные люди. В Америке полицейские могут приехать к нерадивому хозяину и забрать собаку, если он не обеспечивает ей должный уход. В России хоть бегемота можно купить и посадить его в ванну, и тебе ничего не скажут.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру