В Петербурге не хватает доноров яйцеклеток

«МК» в Питере» узнал, как петербуржцы выбирают генетический материал

Врачи уже лет тридцать как научились помогать бесплодным парам, желающим иметь детей. Искусственное оплодотворение сегодня творит чудеса. Что уж говорить, если 64-летняя Алла Пугачева стала мамой двойняшек Елизаветы и Гарри, появившихся на свет от суррогатной матери. А все благодаря тому, что 11 лет назад певица заморозила свои яйцеклетки. Детьми обзавелся даже одинокий Филипп Киркоров. Правда, ему понадобилась помощь сразу двух женщин: одна выносила ребенка, другая предоставила свою яйцеклетку. Сегодня выбрать донора яйцеклетки или спермы могут не только звезды. В нашем городе существуют целые банки генетического материала. «МК» в Питере» узнал, какие сперму и яйцеклетки выбирают петербуржцы.

«МК» в Питере» узнал, как петербуржцы выбирают генетический материал

У донора должна быть… грамотная речь

Интернет сейчас пестрит предложениями продать сперму или яйцеклетки (ооциты). Некоторые будущие доноры даже создают для этого специальные сайты. «Меня зовут Елена. Я донор яйцеклетки с высоким эмоциональным интеллектом, — гордо написано на одном из них. — Могу предложить вам ооциты, качество которых соответствует всем необходимым стандартам».

Далее Елена кратко описывает свою внешность и подробно — историю собственного рода, начиная аж с ХVIII века.

«Продам свою сперму для искусственного оплодотворения будущих мам, — пишет пользователь с нескромным ником Супермен на другом сайте. — Я красивый кудрявый брюнет, очень атлетичный. По профессии хирург. Великолепная наследственность. 25 лет».

Впрочем, далеко не каждому супермену удается пройти путь от такой саморекламы до сдачи генетического материала. В петербургских банках спермы и ооцитов отбор — как в лучшие университеты мира. Оно и понятно, ведь от качества «продукта» донора зависит здоровье будущего ребенка.

— Например, женщина по какой-то причине не может дать свою яйцеклетку, — объясняет врач-гинеколог Антон Ардентов. — Тогда в зачатии участвуют сперматозоиды отца, а яйцеклетка — донора. И, конечно, ребенок унаследует все генетические заболевания своих биологических родителей.

Сколько в Петербурге банков спермы и ооцитов, не скажет точно никто. Хранилища генетического материала сейчас то и дело появляются даже в маленьких частных клиниках. А все потому, что спрос на донорский материал большой. Это неудивительно — в Петербурге бесплодны около 15 процентов семейных пар...

— Каждый месяц к нам приходит примерно 60–70 мужчин, которые хотят сдать сперму. Для сравнения, пару лет назад таких желающих было не больше 20–30 человек, — говорит Сергей Васьков, директор оператора суррогатного материнства «Благо». — Но строгий отбор проходит только один процент потенциальных доноров...

Отбраковывать желающих начинают с первых же минут общения с ними.

— Часто бывает так: человек идет к нам в офис, чтобы пройти первое собеседование, а по пути то и дело звонит и спрашивает: «Я стою у дома № 106, а где ваш 228-й?», — говорит Сергей Васьков. — Такая беседа уже повод отказать этому человеку. Все-таки нам нужны интеллектуально развитые доноры. Кроме того, мы сразу же отказываемся от услуг людей с дефектами речи и физическими отклонениями. Не пройдут даже те, кто в беседе допускает жаргонные выражения. Однажды к нам пришел донор и сказал примерно следующее: «Можно я сдам сперму и получу уже бабло?!» Этот человек однозначно нам не подходит.

Донору с грамотной речью, правильными чертами лица и, само собой, без вредных привычек дадут заполнить специальную анкету, в которой десятки вопросов вроде: «Какими болезнями вы болели? Кем вы работаете? Какое у вас образование? Чем увлекаетесь? Кто ваши родители?»

— В США на сайтах спермобанков указывают социальный статус донора. Например, это архитектор с высшим образованием и с коэффициентом интеллекта 130, — рассказывает Сергей Васьков. — И на этом портале человек сам выбирает себе подходящего донора. В России, к сожалению, такого пока нет. Но на социальный статус мы тоже обращаем внимание. У нас есть даже некий суперфайл, куда мы складываем информацию о донорах-интеллигентах: преподавателях вузов, врачах, музыкантах.

Впрочем, большинство желающих сдать сперму — это рабочие и студенты. Но особенно жаждут поделиться своими сперматозоидами — мигранты.

— Нам очень часто звонят выходцы из среднеазиатских республик: таджики, узбеки, — признается Сергей Васьков. — Они хотят сдать сперму и получить за это деньги. Но мы им сразу отказываем. Почему? Да просто в нашем городе нет необходимости в генетическом материале этой этнической группы. У петербуржцев нет спроса на таких доноров.

Петербурженки выбирают датчан

Пройдя собеседования, будущий донор обязан выдержать самый сложный экзамен: сдать спермограмму.

— У мужчин стремительно ухудшается качество спермы, — говорит врач-андролог высшей категории Вадим Коренев. — Еще лет 50 назад специалисты Всемирной организации здравоохранения считали, что «качественных» сперматозоидов в сперме должно быть около 50 процентов от общего содержания. Сейчас нормой признаны три процента...

Но далеко не все доноры соответствуют и этим скромным требованиям. Тем же, кто прошел строгий отбор, платят за сперму деньги. И немалые. За один «заход» мужчина может сдать 4–5 порций, и каждая стоит около 6 тысяч рублей.

А вот будущим покупателям генетического материала придется выложить за порцию качественной спермы 10–15 тысяч рублей. Куда дороже для петербуржцев обойдется иностранная сперма. Например, порция генетического материала датчанина будет стоит около 60 тысяч рублей.

— Такая разница в цене объясняется тем, что россияне сдают сперму в России, а датчане — у себя на родине, — объясняет Вадим Бахтов, пиар-директор компании «Свитчайлд» (ей принадлежит самый крупный в России банк спермы. — Ред.). — А значит, нам приходится оплачивать транспортные расходы. Перевозят сперму в дьюарах — специальных сосудах, по сути больших термосах, в которых содержится жидкий азот. Температура при перевозке — минус 273 градуса. Кроме того, на цену влияет и вознаграждение самому донору. Датчане продают свою сперму дороже россиян.

Впрочем, нельзя сказать, что дорогой скандинавский материал популярнее у российских женщин, чем отечественный. Подавляющее большинство дам выбирает в доноры спермы вовсе не писаных красавцев. Главное, чтобы на мужа хоть немного походил.

— Большое внимание внешности будущего донора уделяют, как правило, только одинокие женщины без мужа, — объясняет Вадим Бахтов. — Кстати, раньше мы пробовали привозить генетический материал представителей совершенно разных стран. Но постоянным спросом все равно пользуется только Дания. Фенотип этих мужчин — этакие, знаете ли, викинги — устраивает россиянок.

125 тысяч рублей за яйцеклетку

К донорам яйцеклеток в Петербурге куда меньше требований, чем к донорам спермы. Главное, чтобы женщина успешно прошла все необходимые анализы (а их около 20, в том числе на наличие таких заболеваний, как ВИЧ, сифилис, гепатит В и С, гонорея, хламидиоз), а на социальный статус и образование дамы уже не очень-то обращают внимание. Все потому, что доноров яйцеклеток в Петербурге катастрофически мало. В компанию Сергея Васькова каждый месяц приходит всего около 20 женщин...

— Больше спрос на таких доноров, чем самих доноров, — сожалеет Васьков. — И это притом, что сейчас по закону донором яйцеклеток может быть даже не рожавшая женщина. Хотя раньше наличие хотя бы одного ребенка было обязательным условием. Тем не менее, врачи все-таки предпочитают уже рожавших в возрасте от 20 лет до 31 года.

Да и оплачиваются услуги женщин-доноров куда щедрее. За сдачу яйцеклеток дамам полагается до 70 тысяч рублей (покупатели генетического материала платят уже 125 тысяч за пункцию).

— Мужчина в течение жизни может сдавать сперму много раз, — объясняет Сергей Васьков. — Женщинам мы рекомендуем максимум пять пункций. А все потому, что они перед процедурой должны обязательно принимать гормональные препараты, которые, конечно, влияют на здоровье. У небольшого количества доноров потом наблюдаются проблемы с перестройкой организма. Я говорю об этом открыто. В том числе и поэтому доноры яйцеклеток ценнее доноров спермы.

Кстати, зарубежные яйцеклетки, в отличие от спермы, в России — большая редкость. Чаще всего к нам привозят генетический материал только с Украины, из Белоруссии и Молдовы...

А как у них?

Яйцеклетка в подарок

— В США донорство спермы оплачивается не слишком высоко — в среднем около 50 долларов за порцию (примерно 1600 рублей).

— А вот средняя цена донорской яйцеклетки куда выше, чем в России, — около 5 тысяч долларов (примерно 163 тысячи рублей).

— В Израиле действует запрет на продажу яйцеклеток. Их можно только дарить бесплодным женщинам. При этом мужчины могут свободно «торговать» своей спермой.

Кстати

Конец фабрики гениев

В 1980 году американский бизнесмен Роберт Кларк Грэхем организовал в Калифорнии банк спермы Нобелевских лауреатов и мужчин с высоким коэффициентом интеллекта. Однако из 200 с лишним детей, родившихся благодаря этому банку спермы, лишь один оказался наделен прекрасными данными. Его коэффициент интеллекта равнялся 180, в два года он умел пользоваться компьютером, в пять — читал «Гамлета». Впрочем, в жизни ему это не помогло. Молодой человек бросил школу. Банк спермы гениев закрылся в 1999 году, через два года после смерти его основателя.

Фото - blog.jamessansonelaw.com

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру