В рамках прямой линии президент России Владимир Путин в течение четырех с половиной часов отвечал на вопросы граждан, затрагивающие ключевые направления развития страны — от экономики и социальной политики до технологического суверенитета, сообщили argumenti.ru.
Как сообщил вице-губернатор Санкт-Петербурга Кирилл Поляков в своем Telegram-канале, особое внимание глава государства уделил развитию беспилотных систем, которые сегодня активно применяются в гражданской сфере.
По словам Полякова, значительный вклад в развитие этой отрасли вносит Санкт-Петербург: в городе производится порядка трети всех российских беспилотных технологий. Инновационные решения разрабатываются, в том числе, резидентами петербургского технопарка.
Отдельной темой стало обновление общественного транспорта. За последние три года Петербург получил более двух тысяч единиц нового подвижного состава, включая наземный транспорт и современные вагоны метро. Модернизация транспортной инфраструктуры продолжится и в 2026 году.