МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Санкт-Петербург

Работодатели Петербурга теряют персонал при росте вакансий

В течение года петербургские работодатели разместили более 115 тысяч вакансий. Фото: архив МК в Питере.

С начала октября в Санкт-Петербурге сократилось число наёмных работников в компаниях и у индивидуальных предпринимателей. Об этом свидетельствуют данные аналитиков сервиса по поиску работы, а также информация Федеральной налоговой службы.

По оценке аналитиков, несмотря на снижение численности сотрудников, количество новых вакансий в городе продолжает расти. По этому показателю Петербург лидирует среди регионов Северо-Западного федерального округа. Наиболее востребованным остаётся рабочий персонал.

В течение года петербургские работодатели разместили более 115 тысяч вакансий, из которых 47% пришлись на рабочие специальности.

По данным ФНС, за последнее время от петербургских индивидуальных предпринимателей ушло около 1,1 тысячи сотрудников: численность работников снизилась с 91,5 тысячи до 90,4 тысячи человек. При этом количество ИП в городе увеличилось на 5 тысяч.

Аналогичная ситуация наблюдается и в компаниях. Число работников сократилось с 955 тысяч до 952 тысяч человек, тогда как количество юридических лиц выросло со 161 до 162 тысяч.

Ранее Петербург стал лидером на Северо-Западе по запросам рабочей силы.

Следите за яркими событиями Санкт-Петербурга у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах