МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Санкт-Петербург

Врач посоветовала петербуржцам с диабетом осматривать кожу ежедневно

По словам эксперта, сухость кожи является одним из самых распространенных проявлений сахарного диабета. Фото: архив МК в Питере

Врач-дерматовенеролог Елена Егорова посоветовала людям с сахарным диабетом осматривать свою кожу ежедневно и ухаживать за ней, чтобы снизить риски раздражения. Об этом пишет издание argumenti.ru.

По словам эксперта, сухость кожи является одним из самых распространенных проявлений сахарного диабета. Она возникает из-за метаболических нарушений, которые провоцируют изменения в органах, тканях и коже. Также периферические нервы поражаются из-за диабетической полинейропатии. Защитная функция кожи уменьшается при диабете, поэтому могут развиваться инфекции.

Врач порекомендовала особенно внимательно осматривать стопы, межпальцевые промежутки и складки на наличие покраснений и трещин. Людям с диабетом посоветовали тщательно просушивать кожу после душа и наносить увлажняющий крем сразу после водных процедур. Эксперт порекомендовала отказаться от обычного мыла в пользу гипоаллергенных гелей и пенок для душа без запаха. Также врач посоветовала не использовать ароматизированные стиральные порошки и кондиционеры для белья.

Следите за яркими событиями Санкт-Петербурга у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах