В Красноярске на всероссийском форуме надзорных органов подвели итоги работы регионов. Высшую награду за лидерство в этой сфере получил Петербург. Как сообщили в аппарате вице-губернатора, город отметили званием «Лидер в контроле».
На форуме Петербург поделился своими наработками в области применения нейросетевых технологий для контроля. В городе успешно работает нейросеть «Городовой».
По информации Смольного, с момента принятия в 2020 году федерального закона 248-ФЗ общее количество проверок в России сократилось более чем в пять раз, а их эффективность выросла на 60%. Кроме того, акцент в надзорной деятельности сместился в сторону риск - ориентированного подхода: с введения моратория на плановые контрольные мероприятия, количество проверок по индикаторам риска увеличилось в 28 раз, а их результативность — в 27 раз.
Ранее «МК в Питере» писал, что нейросеть «Городовой» научилась искать в Петербурге незаконные ларьки и борщевик.