МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Санкт-Петербург

Петербуржцам посоветовали обходить бездомных собак стороной

Эксперты подчеркнули, что одним из простых способов защиты является избегание контактов с дикими и бездомными животными, которые могут быть носителями опасных инфекций. Фото: архив МК в Питере.

Во Всемирный день животных Роспотребнадзор по Петербургу и Ленобласти напомнил петербуржцам о мерах профилактики инфекций, общих для человека и животных. Ведомство обратило внимание на риск заражения зоонозными болезнями, среди которых бешенство, лептоспироз, сибирская язва, сальмонеллёз, бруцеллёз, токсоплазмоз и болезнь Лайма.

Эксперты подчеркнули, что одним из простых способов защиты является избегание контактов с дикими и бездомными животными, которые могут быть носителями опасных инфекций. Кроме того, важно соблюдать личную гигиену: мыть руки после контакта с животными, тщательно обрабатывать продукты животного происхождения и следить за чистотой мест обитания питомцев.

Роспотребнадзор также напомнил о необходимости вакцинации домашних животных от бешенства и регулярной обработке их от блох и клещей. Для людей, работающих с животными или находящихся в зонах риска, рекомендована профилактическая вакцинация от бешенства и сибирской язвы.

Следите за яркими событиями Санкт-Петербурга у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах