Петербургские предприятия представили лучшие образцы морской робототехники на 18-й Международной выставке «НЕВА 2025». Губернатор Александр Беглов рассказал, что Петербург продолжит развивать судостроение, создавать рабочие места в отрасли и повышать конкурентоспособность техники.
Выставка начала работу в «Экспофоруме» 23 сентября. Петербург принял около 700 участников и ожидает 35 тысяч посетителей. В рамках «НЕВА 2025» пройдет конференция по судостроению, судоходству, а также освоению океана.
На своем стенде Петербург представил лучшие образцы морской робототехники разных предприятий города. В их числе – безэкипажные катера, бортовая и береговая электроника, а также ПО управления безэкипажным флотом.
«Петербург был и остается флагманом российского судостроения. Мы гордимся промышленным потенциалом и нашими мастерами корабельных дел. Выполняя поставленные президентом задачи, город нацелен на дальнейшее развитие отрасли, создание новых рабочих мест, повышение конкурентоспособности. Уверен, что „НЕВА 2025“ станет ещё одним шагом к обеспечению технологического лидерства страны», – сказал губернатор Александр Беглов.
«Морской завтрак» открыл деловую программу выставки. На ней присутствовали представители федеральных и региональных министерств и ведомств, а также руководители судостроительного кластера города.
Крупнейшая российская морская выставка «НЕВА» проходит в Петербурге с 1991 года по распоряжению Минсудпрома и Минморфлота СССР. Мероприятия проходят на протяжении четырех дней раз в два года.