Государственная административно-техническая инспекция (ГАТИ) вынесла предостережение ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга». Данная информация размещена на сайте Генпрокуратуры.
Согласно предостережению, поступили сведения, что во время мониторинга безопасности на основании анализа данных было выявлено, что ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» выполнил некачественно работы.
При согласовании закрытия уведомления о проведении работ по ликвидации аварии были выявлены признаки нарушений обязательных требований в сфере благоустройства. В Петербурге на проспекте Елизарова, 24, после завершения земляных работ, проводимых на основании уведомления о проведении работ по ликвидации аварии, срок окончания работ был обозначен 14 ноября 2024 года. В предостережении сказано, что не восстановлены объекты и элементы благоустройства, а конкретно есть застои воды.
Гендиректором организации является Сергей Волков. На сегодняшний день ГУП «Водоканал Санкт-Петербург» выступает ответчиком в 115 арбитражных делах на общую сумму 9 миллиардов рублей.
По данным Rusprofile, Водоканал является лучшей компанией по выручке за 2024 год в отрасли «Сбор и обработка сточных вод». Выручка составила 45,7 миллиарда рублей.