Петербург — город с ограниченным количеством парковочных мест, особенно в центре. До 1 октября стоимость парковки варьируется от 50 до 250 рублей в час в зависимости от района и популярности локации, однако после расценки изменятся. Об этом сообщили NEWS.ru.
С 1 октября 2025 года вводятся новые тарифы: 360 рублей на самых заставленных улицах города и 280, 200 и 100 рублей на менее востребованных.
Жители города могут оформить бесплатное парковочное разрешение. Оно предоставляется участникам ВОВ, жителям блокадного Ленинграда, многодетным семьям, владельцам электромобилей и сотрудникам спецслужб.
Бесплатные парковки доступны в спальных районах, у крупных торговых центров и на некоторых улицах центра. Также есть перехватывающие парковки у метро с бесплатной пересадкой при использовании «Подорожника».