Власти Северной столицы рассматривают возможность введения платы за въезд в центральные районы. Петербург может стать пилотным регионом для эксперимента по примеру Стокгольма. Об этом пишет «78», со ссылкой на заявление главы ЗакСа Александра Бельского.
Идею обсуждают в Законодательном собрании города. По словам председателя Александра Бельского, если в стране будет принято решение о запуске такого проекта, Петербург имеет все условия для его реализации. В частности, считывающие устройства могут установить на городских мостах.
«Мы по своей структуре города очень похожи на Стокгольм, в котором это уже реализовано. Петербург всё-таки — музей под открытым небом, мы должны понимать, видеть, сохранять это, предоставлять возможность гостям города, которые к нам приезжают, любоваться нашим городом, а не количеством машин, стоящих в пробках», — отметил Бельский.
Сейчас вопрос о введении дополнительной платы за въезд в центр находится на стадии обсуждения.