В Петербурге зафиксировали новую схему интернет-мошенничества. Злоумышленники используют популярный бренд коллекционных игрушек Labubu, чтобы выманить у пользователей доступ к их криптокошелькам. Об этом сообщили в ГУ МВД России по Петербургу.
В сети появились поддельные сайты, на которых обещают бесплатный Labubu coin. Для участия в «акции» пользователю предлагают подключить свой криптовалютный кошелёк. После этого сайт запрашивает доступ к информации о балансе и истории транзакций.
Если на кошельке обнаруживаются средства, мошенники требуют предоставить дополнительные разрешения якобы для проверки условий. В случае отсутствия денег пользователь получает сообщение о том, что он «не подходит для участия».
Ранее «МК в Питере» писал, что петербуржцы вновь стали жертвами аферистов и отдали им больше 82 млн рублей за неделю.