МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Санкт-Петербург

Петербуржцам напомнили о летних угрозах для собак

Животное может перегреться даже тогда, когда человеку кажется, что жара переносится легко. Фото: архив МК в Питере

С наступлением лета для домашних собак возрастает риск столкновения с различными опасностями: перегрев, укусы насекомых и паразитарные заболевания. Об этом пишет РИАМО со ссылкой на эксперта – президента Российской кинологической федерации Владимира Голубева. 

В теплый сезон увеличивается продолжительность прогулок, а вместе с ней — и угроза для здоровья животного. По словам Голубева, особенно важно, чтобы собака прошла ежегодную вакцинацию и была своевременно обработана от паразитов. Он также отметил, что при жаре выше +27 °C владельцам стоит изменить режим выгула: лучше выходить с питомцем на улицу рано утром или поздно вечером. Животное может перегреться даже тогда, когда человеку кажется, что жара переносится легко.

Кроме того, хозяевам напомнили, что у собаки всегда должна быть свежая вода — как дома, так и на прогулке. При перегреве нужно аккуратно смачивать лапы, уши, нос и живот, а также предлагать питомцу попить.

Также помните, что животных категорически нельзя оставлять в закрытой машине даже на короткое время — такие случаи ежегодно приводят к гибели множества питомцев. 

Следите за яркими событиями Санкт-Петербурга у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах