МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Санкт-Петербург

В ГД хотят ввести миграционный контроль в школах

На реализацию этой системы в 2024 году потребуется примерно 200 миллионов рублей, из которых 125 миллионов будут направлены на разработку IT-решений. фото: архив мк в питере

В Госдуме готовится законопроект об обмене информацией между МВД и школами о несовершеннолетних иностранцах. Об этом сообщили argumenti.ru.

Согласно плану, образовательные учреждения на местах будут предоставлять Министерству внутренних дел данные о личности детей и их родителей, результаты языковых тестов и информацию о зачислении или отчислении. В свою очередь, полиция будет предоставлять школам сведения о миграционном статусе семей. Это поможет выявлять детей, которые не посещают учебные заведения — сейчас таких около двух третей от 800 тысяч несовершеннолетних мигрантов.

На реализацию этой системы в 2024 году потребуется примерно 200 миллионов рублей, из которых 125 миллионов будут направлены на разработку IT-решений. В планах — принять закон до конца июня, а его полноценное внедрение займёт полгода. По информации из источников, в этот период у мигрантов будет возможность принять решение: легализоваться, уехать или подготовиться к возможным санкциям.

Следите за яркими событиями Санкт-Петербурга у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах