В Госдуме прошло заседание Экспертного совета при Комитете по малому и среднему предпринимательству. На нем обсудили актуальные проблемы МСП и пути их решения. На мероприятии присутствовала CEO RC GROUP Мария Михайлова. Она рассказала о масштабной работе над федеральным законопроектом «О партнерских программах в Российской Федерации», который предусматривает введение специальных кодов ОКВЭД для МЛМ-бизнеса и партнерских программ. Такую инициативу, по словам Михайловой, подтвердили исследованиями и поддержали Советом. Об этом сообщил «Петербург.Эксперт».
Ряд инициатив также обсудил GR-директор Корпорации «ИнФинТех» Никита Донцов.
Мария Михайлова в своем телеграм-канале рассказала о том, что ее команда поделилась итогами работы за весну по продвижению федерального законопроекта «О партнерских программах в Российской Федерации» и неотъемлемой части этой работы — введения специальных кодов ОКВЭД» для партнерского маркетинга с ЭС И главой комитета по МСП Александром Деминым.
«Сегодня было одно из самых продуктивных и эффективных мероприятий в моей практике! Ощутимый прогресс и четкие результаты сразу по нескольким важнейшим направлениям!», — написала CEO RC GROUP.
На заседании обсуждались: продвижение закона о маркетплейсах с участием Wildberries, меры поддержки для бизнеса участников СВО, инициатива по введению понятия «клевета в отношении юридических лиц». Мария Михайлова отметила, что ключевым элементом законопроекта является введение классификаторов для сетевого маркетинга и партнерских программ.
«Еще больше усиливаемся, чтобы ускорить выдвижение законопроекта в Госдуму», — сказала Михайлова.
По ее словам, это станет первым случаем инициативы целого закона самим ЭС.
Михайлова заявила, что необходимость новых кодов для партнерского бизнеса подтверждена, и обсуждение этой темы завершено. Команда направила запросы в Росстат и Минэк, ожидая ответа. Также идет работа с Советом Федерации.
Внедрение ОКВЭД для сетевого маркетинга в 2025 году необходимо для борьбы с мошенничеством, легализации отрасли и получения поддержки предпринимателями.
Недавно Мария Михайлова рассказывала о законопроекте «О партнёрских программах в РФ». Документ направлен на упорядочение сетевого бизнеса и разделение добросовестных компаний от злоумышленников.