МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Санкт-Петербург

Терапевт Кондрахин рассказал о важности проверки голов детей на педикулез летом

Кондрахин рекомендует учить детей не пользоваться чужими личными вещами и регулярно осматривать волосы на наличие паразитов. фото: архив мк в питере

Летний сезон — время активного отдыха детей на свежем воздухе, но это также период риска заражения педикулезом, особенно в местах скопления детей — лагерях, на пляжах и пикниках. Врач-терапевт Андрей Кондрахин советует родителям принять меры предосторожности для защиты ребёнка. Об этом сообщили в «Инфо24».

Педикулез — распространенное паразитарное заболевание, вызываемое вшами. Чаще всего вспышки происходят в детских коллективах из-за тесного контакта между детьми. Вши вызывают зуд, раздражение и могут переносить инфекции, такие как сыпной тиф. Заражение быстро распространяется.

Кондрахин рекомендует учить детей не пользоваться чужими личными вещами и регулярно осматривать волосы на наличие паразитов. Летом лучшая профилактика — короткая стрижка.

Эксперт отметил, что короткие волосы затрудняют распространение вшей, но риск заражения всё же существует. Важно периодически проверять голову ребёнка. Педикулез легко лечится специальными средствами по назначению врача, и при своевременном вмешательстве серьёзных последствий для здоровья не будет.

Следите за яркими событиями Санкт-Петербурга у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах