МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Санкт-Петербург

В Петербурге на семью Невзоровых* возбудили два уголовных дела

Квартира много лет пустовала. фото: архив мк в питере

Следственный комитет в Петербурге после проверки прокуратуры возбудил два уголовных дела о финансировании экстремистской деятельности в отношении семьи Невзоровых**. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры города.

Было установлено, что Александр* и Лидия** Невзоровы на своих страницах в мессенджере разместили ссылки для сбора денег для достижения целей объединения, а также для перевода денежных средств лично им.

Как уточнили в пресс-службе ГСУ СК России по Петербургу, в отношении них возбуждены уголовные дела по статье о сборе средств, заведомо предназначенных для подготовки и совершения преступлений экстремистской направленности, а также для обеспечения деятельности экстремистского сообщества. Ход и результаты расследования находятся на контроле в прокуратуре. Расследованием занимается следственный отдел по Приморскому району петербургского ГСУ СК.

Ранее сообщалось, что в марте этого года в реестр террористов и экстремистов внесли Александра* и Лидию Невзоровых**. Также Приморский районный суд оштрафовал Лидию** за репост поста без пометки иноагента. Прокуратура обратилась в суд с иском о признании недействительной сделки по продаже квартиры в престижном районе культурной столицы. Истец — Лидия** — продала жильё своей матери. Однако прокуратура считает, что супруги пытались сохранить недвижимость, чтобы избежать её конфискации.

* – Александр Невзоров признан иностранным агентом;

** – семья Невзоровых (Александр и Лидия) признана экстремистским объединением Минюстом РФ.

Следите за яркими событиями Санкт-Петербурга у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах