МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Санкт-Петербург

В Петербурге матерям-студенткам начнут выплачивать по 100 тысяч рублей

Законодательное собрание города рассмотрит законопроект об увеличении ежемесячных выплат для студенческих семей. Фото: Архив МК в Питере

В 2025 году Петербург введет новую меру поддержки для студенток, ставших матерями. Город предоставит им единовременную выплату в размере 100 тысяч рублей. Об этом сообщили в пресс-службе Смольного.

Законодательное собрание города рассмотрит законопроект об увеличении ежемесячных выплат для студенческих семей. Вместо текущих 3,5 тысячи рублей они будут получать почти 19 тысяч. Это касается тех, кто учится и воспитывает детей одновременно.

Правительство города утвердит законопроект о единовременной выплате в 100 тысяч рублей для студенток очной формы при рождении ребенка. В этом году в учебных заведениях появятся комнаты матери и ребенка. Одно такое помещение уже открылось в Петербургском государственном институте психологии и социальной работы. До конца года планируется создать еще десять таких объектов.

Также в 2025 году в городе введут новую меру поддержки для многодетных семей. Петербург выделит 550 тысяч рублей на погашение ипотеки при рождении третьего и последующих детей после 1 января 2025 года. Вместе с федеральной выплатой на те же цели в размере 450 тысяч рублей общая сумма составит 1 миллион.

1 июня 2025 года, в Международный день защиты детей, в Петербурге откроют пункты бесплатного проката колясок, кроваток, ванн, автокресел и других крупных предметов для новорожденных.

Следите за яркими событиями Санкт-Петербурга у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах