Осенью и зимой текущего года могут открыть прямые авиарейсы между Петербургом и Саудовской Аравией. Об этом сообщила Ольга Кая, руководитель проектов компании «Воздушные ворота Северной столицы» (ВВСС), которая является оператором аэропорта Пулково.
В настоящее время ведутся переговоры с представителями Саудовской Аравии, которые обсуждают это решение на своей стороне, в рамках гражданской авиации. Ольга Кая выразила надежду, что рейсы будут осуществляться из Петербурга два-три раза в неделю.
Потенциально выполнять рейсы станут саудовские авиакомпании, среди которых Saudia — флагманская авиакомпания в КСА, и Flynas — местный лоукостер.
Кроме того, планируется запуск прямых авиарейсов в четыре другие страны Персидского залива: Оман, Бахрейн, Катар и Кувейт.
На данный момент из аэропорта Пулково осуществляются прямые рейсы только в две страны Персидского залива — Объединенные Арабские Эмираты (Дубай и Абу-Даби) и Иран (в летний сезон).