Поисковый отряд «Мемориальная зона» из Казахстана отправился на поиск останков своих земляков рядом с Петербургом — на Синявинские высоты. Об этом сообщили в министерстве обороны республики.
Эта экспедиция по местам боев казахстанских стрелковых дивизий времен ВОВ стала для поисковиков 47-й по счету. В ведомстве отметили, что сам отряд существует уже почти полвека.
«На Синявинских болотах и высотах под Петербургом в годы ВОВ храбро сражались казахстанские 310-я и 314-я стрелковые дивизии, сформированные в городах Акмола и Петропавловск», — сообщается на сайте Минобороны Казахстана.
Экспедиция продлится 15 дней. В ней примут участие восемь ветеранов поискового отряда. Самому молодому 57 лет, а самому старшему 82 года, он же командир группы.
Ранее «МК в Питере» сообщал, что в Петербург с 20 по 22 апреля приедет делегация из стран Латинской Америки, чтобы почтить память защитников и жителей блокадного Ленинграда. Она посетит Пискаревское мемориальное кладбище, побывает в музее «Монумент героическим защитникам Ленинграда» и посмотрит документальный фильм в «Лендоке» о периоде вражеской осады города.