МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Санкт-Петербург

В корюшке из Финского залива нашли опасных паразитов

На улицах города начали продавать корюшку. Фото: из архива МК в Питере

В Северной столице стартовал сезон корюшки. Городское управление ветеринарии предупредило петербуржцев, что в рыбе нашли опасных возбудителей.

«При исследовании пробы от партии корюшки, выловленной в западном рыбохозяйственном бассейне Финского залива, обнаружены возбудители дифиллоботриоза», – сообщили в ведомстве.

И отметили, что при обнаружении паразитов партию рыбы признают «условно годной». Но продавать ее можно только после обеззараживания – заморозка на 48 часов при температуре -18 градусов.

«Указанный возбудитель опасен для человека. При плохой термической обработке рыбы вызывает гельминтоз – дифиллоботриоз. Данное заболевание сложно диагностировать и лечить», – уточнили в управлении ветеринарии.

Петербуржцам, которые уже купили корюшку с уличных лотков, настоятельно рекомендовали заморозить ее на двое суток.

Следите за яркими событиями Санкт-Петербурга у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах