ГУП «Петербургский метрополитен» в 2024 году увеличил свою чистую прибыль на 2,8 миллиарда рублей. Итоговая чистая прибыль составила 4 миллиарда рублей, что на 1,24 миллиарда больше, чем было получено в 2023 году. Об этом сообщает издание «Деловой Петербург».
Доход компании вырос на 10% и достиг отметки в 66,2 миллиарда рублей, что превышает показатели предыдущего года — тогда этот показатель составлял 59,2 миллиарда рублей.
Текущий результат по доходу стал рекордным за всю историю организации. Однако стоит отметить, что «Петербургский метрополитен» пока не является самоокупаемым предприятием. В 2024 году метрополитену было выделено 36 миллиардов рублей в виде субсидий на транспортировку пассажиров по фиксированным тарифам.
Также компания получила около 4,6 миллиарда рублей на покрытие расходов по финансовой аренде. Общая сумма государственной поддержки составила 41,3 миллиарда рублей, что значительно превосходит прошлогодний объем финансирования — 36,9 миллиарда рублей.
Количество работников в компании в 2024 году достигло 17 358 человек, а средняя месячная заработная плата в метро могла составляла 100 тысяч рублей. Общие расходы предприятия на оплату труда составили около 22,7 млрд рублей, что на 10% превышает показатели 2023 года.