МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Санкт-Петербург

Портал для привлечения федерального финансирования появится в Петербурге: Роман Фомин из RC GROUP о его важности для IT-стартапов

В Петербурге запустят портал для привлечения федерального финансирования. Фото: Архив МК в Питере

В Петербурге откроют портал, который станет инструментом привлечения федерального финансирования. Как рассказал в беседе с «МК в Питере» директор по финансово-техническому развитию IT-компании RC GROUP Роман Фомин, в Северной столице в развитие инноваций заинтересовано и государство, и сами предприниматели, поэтому город можно назвать одним из ключевых центров цифровизации в стране.

«Амбициозной задачей является запуск в 2025 году инновационного портала, который будет инструментом привлечения федерального финансирования в Петербург», - сообщил врио председателя комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Александр Ситов во время рабочего совещания в Смольном.

Предполагается, что с помощью портала будет организовано взаимодействие в онлайн-формате как минимум с 300 инновационными компаниями. Предполагается, что это увеличит количество подаваемых заявок на участие в федеральных грантовых и субсидийных кампаниях.

Помимо этого, в городе оказывается и другая помощь предпринимателям с помощью цифровых сервисов. Так, например, Ситов анонсировал, что в Петербурге донастроят систему поддержки бизнеса за счет расширения доступа к адресному подбору мер помощи. Северная столица, по словам главы профильного комитета, стала одним из первых регионов, который собрал меры поддержки федерального и регионального уровня на единой цифровой платформе. В «Центре развития и поддержки предпринимательства» (ЦРППП) на конец февраля 2025 года зарегистрировано свыше 135 тысяч пользователей.

«Создание инновационного портала – это, в первую очередь, значимый шаг к улучшению инфраструктуры для поддержки технологических стартапов и компаний в регионе, а значит и крепкое подспорье для дальнейшего их развития. Инициатива позволит повысить прозрачность и доступность бизнеса к федеральным грантам и субсидиям, в том числе, за счет его информирования», - считает Роман Фомин.

Директор по финтех развитию отметил, что единый портал коммуникаций может поспособствовать созданию полноценной экосистемы, внутри которой будет происходить обмен опытом и идеями. Кроме того, площадка может стать драйвером к новым разработкам и достижениям.

«Частный сектор, образовательные учреждения, научные организации в этом процессе играют большую роль. У нас уже есть пример «Русского делового общества», где предприниматели сферы МСП объединились с целью защиты своих интересов, развития себя, а, следовательно, и экономики страны. Взаимопомощь таких объединений указывает на сознательность и зрелость отечественного бизнеса, его заинтересованность в прогрессе», - сказал Роман Фомин.

Представитель RC GROUP считает, что в сфере IT особенно важно решать вопросы экономического развития и импортозамещения. Дело в том, пояснил он, что работа западных конкурентов может быть нестабильна или даже вредоносна в текущих геополитических условиях.

Ранее о важности импортозамещения высказывался глава отдела разработки IT-проектов RC GROUP Владимир Черномырдин. По его мнению, в России стабильно растет спрос на отечественные продукты, однако в гонке за количеством новинок и разнообразием предоставляемых услуг разработчики должны уделять большое внимание качеству продуктов. «МК в Питере» писал об этом подробнее.

Следите за яркими событиями Санкт-Петербурга у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах