МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Санкт-Петербург

Петербургская аспирантка создала ИИ для диагностики пневмонии с точностью 90%

Точность диагностики, достигаемая с помощью разработанной методики, составляет 90%, что превышает эффективность традиционных методов. фото: мк в Питере.

Аспирантка Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения (ГУАП) разработала методику диагностики пневмонии по рентгеновским снимкам с использованием искусственного интеллекта. Об этом сообщила пресс-служба правительства Петербурга.

Исследовательница сравнила различные модели ИИ и выбрала наиболее эффективные для выявления заболевания. Точность диагностики, достигаемая с помощью разработанной методики, составляет 90%, что превышает эффективность традиционных методов, таких как рентгенография и компьютерная томография.

Ранее магистрант того же университета (ГУАП) создал устройство, которое способно предотвратить образование наледи и сосулек на карнизных свесах крыш. Благодаря внедрению разработки можно обезопасить пешеходов зимой, продлить срок службы строительных конструкций и снизить эксплуатационные затраты управляющих компаний.

Следите за яркими событиями Санкт-Петербурга у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах