МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Санкт-Петербург

Более 102 тысяч камер установили для слежки за петербуржцами

Также протестировали аналитические алгоритмы автоматического распознавания объектов незаконной торговли. Фото: МК в Питере

В Петербурге количество камер видеонаблюдения увеличилось на 11 тысяч в 2024 году. Об этом сообщили в комитете по информатизации и связи Северной столицы.

За прошлый год их установили около шести тысяч у парадных в жилые дома. На фасадах зданий, рекламных стендах, детских площадках, остановках, парках и скверах число камер увеличилось почти на пять тысяч.

На данный момент в городе работает более 102 тысяч камер. Наибольшее количество размещено при входе в многоквартирные дома – 48 тысяч, в местах массового пребывания людей, парках и скверах – 33 тысячи, а на объектах социальной инфраструктуры их около 6,5 тысяч.

Более 14 тысяч сторонних камер внедрили в городскую систему видеонаблюдения. Такой мониторинг есть на объектах социальной, транспортной инфраструктуры и так далее.

Система видеоаналитики начала появляться в 2024 году на детских и спортивных площадках. Она позволяет проследить за состоянием оборудования, резиновых покрытий и выявлять случаи курения или распития спиртных напитков. На площадках уже установили одну тысячу камер. В 2025 году планируют разместить еще 1,45 тысяч таких приборов.

Также протестировали аналитические алгоритмы автоматического распознавания объектов незаконной торговли. Технологию внедрили в промышленную эксплуатацию в этом году. Она поможет снизить нагрузку на контрольные органы.

Развитию безопасности города поспособствовало новое освещение. Для непрерывной работы фонарей обновили 97 пунктов питания системы наружного освещения.

Следите за яркими событиями Санкт-Петербурга у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах