МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Санкт-Петербург

Губернатор Беглов рассказал президенту Путину о достижениях Петербурга в 2024 году

Беглов рассказал о рекордных результатах за два последних десятилетия. Фото: пресс-служба администрации Петербурга

В День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, 27 января, Президент России Владимир Путин встретился с губернатором Северной столицы Александром Бегловым. Об этом сообщили в администрации города.  

Беглов рассказал о рекордных результатах за два последних десятилетия. Губернатор отметил устранение накопленных за предыдущие годы проблем и повышение уровня социальных гарантий.

Индекс промышленного производства достиг исторического максимума — 112,7% за 11 месяцев 2024 года, что втрое превышает средний показатель по стране. Доходы города составили рекордные 1,347 триллиона рублей, а сбор налогов во все уровни бюджета достиг 3,4 триллиона рублей, что в 1,7 раза больше показателя 2019 года. Несмотря на снижение поступлений от крупных нефтегазовых корпораций, город компенсировал разницу за счет роста других отраслей.

За год в Петербурге открыли 37 школ, 57 детских садов и 18 медицинских учреждений — лучший результат в новейшей истории города, отметил губернатор.

«Мы вышли на плановое строительство и сдаем новые жилые кварталы одновременно с социальными объектами, – сообщил Александр Беглов. – Сегодня начинаем создавать социальную инфраструктуру в опережающем режиме. Такие примеры в городе уже есть».

Северная столица на 100% выполнила показатели завершившихся в 2024 году национальных проектов и подписала 35 соглашений с федеральным центром о реализации 10 из 19 новых инициатив.

Запуск комплекса на Волхонском шоссе позволил увеличить переработку твердых коммунальных отходов с 57% до 75%. Александр Беглов заявил, что к 2030 году Петербург доведет переработку бытового мусора до 100% и сократит объем его захоронения на 50%.

Следите за яркими событиями Санкт-Петербурга у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах