Бывший президент Молдавии Игорь Додон осудил атаку государства на ансамбль народного танца «Жок», который выступил на Петербургском международном экономическом форуме. Об этом сообщает РИА Новости.
Напомним, что министр культуры Молдавии Сергей Продан заявил о намерении провести внутреннее расследование с целью наказать артистов, которые приняли участие в форуме. Позже председатель молдавского парламента Игорь Гросу раскритиковал ансамбль за выступление в Петербурге.
В результате директора объединения «Жок» Алену Стрымбляну отстранили от работы. Творческий коллектив затем подал апелляцию в защиту своего руководителя.
Додон вступился за ансамбль и заявил, что артисты являются гордостью Молдавии. Экс-президент сообщил о готовности вступиться за коллектив и оказывать ему поддержку. Он категорически осудил критику властей в адрес объединения. В заключение Додон выразил надежду, что благодаря изменениям в стране, культурные ценности снова окажутся под защитой.